Курский цирк: два года феерических представлений

11.11.2013, 17.14 -

Ровно два года назад — 11 ноября 2011 года — Курский государственный цирк вновь распахнул двери перед своими зрителями. Глобальная реконструкция цирка, начавшаяся в 2006 году, наконец-таки была завершена, и в торжественной обстановке тогда, в 2011 году, состоялось первое за пятнадцать лет представление. Для Курска это событие стало поистине одним из самых долгожданных. Ведь теперь у нескольких тысяч юных курян и их родителей появился свой цирк, да еще какой!

Сегодня, в день рождения буквально возрожденного из пепла цирка, председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской вместе с директором Курского государственного цирка Андреем Иофиным на встрече с представителями местных СМИ поделились результатами двухлетней работы цирка.

Итак, за прошедшие два года в Курском цирке презентовали 14 программ — ярких, красочных, непохожих друг на друга. Почти 308 тысяч человек (или 5/6 всего населения города Курска) побывали в качестве зрителей на этих представлениях, в том числе 12 тысяч детей посетили цирк бесплатно в рамках активной благотворительной работы, которая ведется цирком. «Это колоссальные цифры, - отметил Андрей Иофин. - И хотя это не предел моих мечтаний, но следует сказать, что работу цирка за прошедшие два года можно смело назвать успешной».

По словам директора Курского цирка, такое количество желающих посмотреть цирковые представления объясняется многими причинами. Среди них и то, что куряне попросту соскучились по стационарному цирку, кроме того, горожане хотят увидеть изнутри отремонтированное здание. Так или иначе, интерес местных жителей к цирковому искусству не угасает. При этом администрация цирка подчеркнула, что первый год после возрождения цирка отмечался особой посещаемостью. Приятно и то, что у Курского цирка появился свой постоянный зритель.

«За 2011-2013 годы мы дали 281 представление, это очень прилично, - рассказал Андрей Иофин. - Я когда-то пообещал курянам, что пока я жив и пока я работаю в этом цирке, здесь не будет так называемых «чемоданно-тапочных» программ: то есть, когда артист берет маленький чемоданчик и тапочки и приезжает работать. У нас всегда будут полноценные программы. Считаю, пока я свое слово сдерживаю. Программы определенного уровня делают наш город цирковым городом».

В настоящее время в России имеется порядка 40 различных цирковых программ, и все они по очереди гастролируют. «У нас побывали разнообразные программы, причем они действительно достойные, сильные. И много еще интересного впереди», - подчеркнул Валерий Рудской.

Что касается строительства третьего комплекса цирка, то, по словам директора Курского цирка, в ближайшее время данные работы планируется возобновить. «За этим стоял ряд причин, по которым строительство было приостановлено, нужно было время, чтобы разобраться со многими проблемами. И теперь я думаю, что в ближайшие 1,5 года здание будет достроено», - пояснил Андрей Иофин.

Необходимость постройки этого здания назрела давно. «Когда я увидел, что получается из нашего цирка, то понял, что он не может быть региональным. Он должен стать одной из фестивальных точек в России», - поделился директор Курского цирка. После завершения строительства третьего комплекса цирка у приезжих артистов появятся хорошие условия для того, чтобы с комфортом разместиться.

Кроме того, в планах администрации сделать цирк постановочным, с выпуском новых номеров, новых аттракционов. К слову, для этого у нас имеется второй манеж. То есть, один из них отдается под репетицию работающей программы, другой — для программы, которая только создается.

И, наконец, что касается вопроса долгов Курского цирка перед Фондом социального страхования. Дело в том, что на минувшей неделе в городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В числе должников оказался и Курский цирк, задолжавший 638 тысяч рублей.

На сегодняшний день Курский цирк является филиалом Росгосцирка, при этом средняя заработная плата сотрудников невелика. Оплата гастролей цирковых артистов, которые приезжают в Курск, обходится нашему цирку недешево, и только хорошая наполняемость зала способна окупить эти затраты, пояснили в пресс-службе горадминистрации. В летнее время продажи билетов на представления шли не так активно, как хотелось бы, и цирк понес значительные убытки. Из-за «летнего простоя» и появились эти самые долги. Однако директор Курского цирка пообещал, что к новому году все образовавшиеся долги будут погашены.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть