Стать самой обаятельной и привлекательной под силу каждой курянке

09.09.2013, 10.10 -

9 сентября жители земного шара празднуют Всемирный день красоты. Профессиональный праздник косметологов и всех специалистов индустрии красоты появился сравнительно недавно, но уже успел занять свою нишу в череде остальных торжеств. В Россию же Всемирный день красоты пришел лишь в конце XX века и пока не получил широкого распространения. Однако поклонников этого праздника из года в год становится все больше. Специально к этому событию корреспонденты ИА KURSKCiTY решили выяснить, как, несмотря на напряженную жизнь в условиях современного мегаполиса, не растерять своей привлекательности. А помог разобраться нам в этом вопросе курский косметолог Валентина Кобзева.

Все начинается со здорового образа жизни

Итак, по мнению нашей собеседницы, все составляющие красивого внешнего вида, а именно - упругая кожа, блестящие волосы и ногти, - являются результатом здорового образа жизни. Зарядка, фитнес, бассейн, правильное питание — вот залог привлекательности. Однако нередко представительницы прекрасного пола должным образом не следят за состоянием своего здоровья. Ночные клубы, алкоголь, табакокурение — все это сказывается на внешнем виде девушек.

Еще один немаловажный фактор в вопросах красоты - это питание. «Популярные сегодня фаст-фуды портят фигуру. Я, как косметолог, часто сталкиваюсь с такой проблемой, как преждевременное старение кожи у девушек. Уже в 25-летнем возрасте у молодых красавиц закладываются мимические морщины, кожа становится серой, тусклой», - говорит Валентина Кобзева..

А ведь красиво выглядеть — задача каждой представительницы прекрасного пола. Стрессы, ожирение — все это приводит к депрессии. Девушка увядает, если видит в себе какие-либо изъяны. «Самое страшное - это безразличие. Нельзя допустить, чтобы 20-летняя девушка, видя, как ее формы меняются не в лучшую сторону, махала на это рукой. Нужно, чтобы девушки не отчаивались, занимались собой. Ведь все можно восстановить, главное, верить в себя и ни в коем случае не опускать руки», - говорит наша собеседница.

К вопросам красоты

Валентина Кобзева уверена, что красота девушки, в первую очередь, заключается в ухоженных волосах, коже, ногтях и, конечно, зубах. На последнем наша собеседница заострила особое внимание. Посещать стоматолога следует как можно чаще, ведь здоровые зубы — это красивая улыбка, которая притягивает к себе взгляды окружающих. Поэтому дантист должен быть одним из первых врачей в списке любой красавицы.

Далее подробно поговорим об уходе за кожей, волосами и ногтями. Специально для читательниц ИА KURSKCiTY Валентина Алексеевна согласилась раскрыть несколько секретов по поводу того, как выглядеть привлекательно в любое время года. Итак:

Кожа. Чтобы кожа была здоровой, нужно регулярно делать всевозможные пилинги. Однако для этого вовсе необязательно идти в салон, можно сделать пилинг и в домашних условиях. При этом рекомендуется использовать кислоты, содержащиеся в цитрусовых. Например, можно принимать солевые ванны с добавлением нескольких капелек лимона. Кожа от этого станет намного эластичнее.

Еще одна удивительная маска для лица, которая поможет девушке привести в порядок кожу за 20 минут, готовится из пюре авакадо, жирного творога и нескольких капелек оливкового масла. Все это нужно смешать и при желании добавить морковного сока, который придаст коже бронзовый оттенок. Наносить маску нужно не только на овал лица, но и на всю шею. Держать маску следует 20-30 минут, а затем смыть.

Волосы. Волосы — это то, что требует наибольшего ухода. Ведь испокон веков считалось, что густые локоны — это залог женской красоты. Стоит отметить, что нормальная норма выпадения — это от 60 до ста волос в сутки, однако часто эта цифра увеличивается в разы. Отчаиваться не стоит: наш консультант в вопросах красоты Валентина Кобзева рассказала, как победить и эту проблему.

Итак, при сильном выпадении волос рекомендуется делать... коньячные маски. Коньяк следует втирать прямо в кожу головы, причем смешивать напиток с чем-либо не требуется. Коньяк ускоряет рост в том числе и бровей. Иными словами, если вы хотите придать новую красивую форму своим бровям, нужно протирать их смоченной в коньяке ватной палочкой. Процедуру следует проводить на протяжении двух-трех недель несколько раз в день.

Также для волос очень полезны кефирные маски и маски с содержанием фитогормонов. На последних и хотелось бы заострить внимание.

Итак, фитогормоны для волос в большом количестве содержатся в крапиве. Лучшая маска при этом будет из отвара самой крапивы. При приготовлении можно добавить и корень лопуха. Это старый способ, но он помогает и действительно работает. Маску следует нанести на голову и оставить на 20-30 минут, затем смыть теплой водой. Эффект не заставит себя долго ждать: волосы заметно окрепнут, начнут быстрее расти, появится блеск.

Если говорить о здоровье волос, нельзя не упомянуть о грамотном выборе шампуня и бальзама, которых сегодня предлагается огромное множество. С вопросом по подбору шампуня лучше обратиться к своему мастеру-парикмахеру. Кроме того, оказать помощь в выборе шампуня могут и сотрудники специализированных магазинов.

Ногти. Для здоровья ногтей также помогают солевые растворы. При этом, несмотря на то, что сегодня предлагается масса услуг по наращиванию ногтей, в моде по-прежнему остается естественность. Красивой считается прямая короткая пластина, покрытая лаком телесных оттенков, считает Валентина Кобзева.

Кроме того, для здоровья кожи, ногтей и волос рекомендуется употреблять как можно больше витаминов, которые содержатся в овощах и фруктах, рыбе и морепродуктах. Также в рацион рекомендуется включить кальций. Кстати, мы снова вернулись к вопросу о здоровом питании, с которого и начинали разговор. Это еще раз доказывает, что в вопросах красоты все взаимосвязано, и исключить что-то одно нельзя.

Сезонные изменения

Следующий вопросом, который мы обсудили с нашим экспертом красоты, стал вопрос сезонного ухода за кожей.

Итак, если летом мы старались защищать кожу от солнечных лучей, использовали кремы с фактором защиты, а вечером применяли увлажняющие кремы, то сегодня подобный уход становится неактуальным. Кожа уже не испытывает потребности в увлажнении, а значит, защитные средства можно смело поставить в шкафчик до следующего лета.

Стоит отметить, что кожа любит влагу, а потому осенняя погода ей не страшна. В этот период рекомендуется использовать только ночную косметику. Если же кожа сухая, к ночной косметике стоит прибавить коллагеносодержащие кремы.

Волосы, которые любят влагу, осенью также не требуют особого ухода. А вот в зимний период голову рекомендуется укрывать головным убором, поскольку из-за низких температур волосяные луковицы могут перестать давать питательные вещества, и рост волос прекратится.

Кожа зимой требует защиты жирными маслами, наносить которые следует в утренние часы. Чтобы избежать нежелательного блеска, следует использовать, например, косточковое масло. Пользоваться им следует за 20-30 минут до выхода из дома. Это защитит кожу от ветра и мороза, и она останется неповрежденной. Вечером полезно нанести на лицо питательный крем.

А чтобы дома от батарей и обогревателей кожа не сохла, Валентина Алексеевна рекомендует расставить увлажнители. И находиться они должны если не в каждой комнате, то хотя бы там, где вы спите.

Завершить беседу о вопросах красоты хотелось бы советом Валентины Кобзевой. Итак, эксперт утверждает, что девушкам ни в коем случае не стоит лениться: «Зайдите в ванную, включите магнитофон и полчаса посвятите себе». И это должно быть не эпизодически, а регулярно. Главное, полюбить себя, и тогда тебя, быть может, полюбит весь мир.

Помните, все в ваших руках.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть