1 сентября в Курской области: за парты сядут около 114 тысяч школьников

27.08.2018, 12.31
Фото: ИА KURSKCiTY

Завершается лето, а вместе с ним и самые длинные каникулы у школьников и студентов. Все образовательные учреждения Курской области — а их 884 — получили паспорта готовности. Вопрос о проведении даты торжественных линеек в школах уже решен. В школах Курска и области День знаний все же состоится непосредственно 1 сентября, в субботу.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко отметил, что в целом руководители ответственно подошли к исполнению своих обязанностей в плане соблюдения правил пожарной безопасности. В ходе проверок на объектах выявлялись так называемые нарушения режимного характера, то есть фиксировались незначительные замечания, которые устранялись практически в тот же день. Во многих учреждениях установлено новейшее противопожарное оборудование, должностные лица прошли обучение, проверены средства пожаротушения. В первые дни учебного года во всех учреждениях пройдут тренировки с практической эвакуацией учащихся и персонала. Подобные занятия будут повторяться ежеквартально.

В текущем году на подготовку образовательных организаций Курской области к новому учебному году затрачено около 800 млн рублей. Средства направлены на проведение капремонта образовательных организаций, создание условий для занятий физкультурой и спортом, антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность.

В Курской области активно развивается школьная инфраструктура. С 2016 года регион реализует государственную программу по переходу школ на односменный график работы. Конечная цель – создать не менее 6 тысяч новых ученических мест в городах и сельской местности. Для решения этой задачи в 2016-2017 годах в регионе построены и введены в строй две новые школы на тысячу мест в Курске и на 650 мест в поселке Медвенка, проведен капитальный ремонт 27 образовательных организаций и реконструкция зданий четырех школ с оснащением их новым современным оборудованием. В результате в 24 районах области общеобразовательные программы реализуются в одну смену. 

Как и в прошлые годы, безопасность Дня знаний будут обеспечивать сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, спасатели, пожарные, представители УВД, ГИБДД, Росгвардии. Сотрудники полиции в преддверии начала учебного года проверият охрану и техническую защищенность всех школ, а также состояние наружных ограждений и взаимодействие сотрудников частных охранных предприятий с полицией. До начала торжественных линеек группы кинологов с собаками обследуют школы и пришкольную территорию.

В местах расположения учебных заведений увеличена плотность нарядов ДПС, а с 20 августа на территории области началась операция «Внимание – дети!» Водителей просят проявить дополнительную осторожность и вблизи учебных учреждений снизить скорость до минимума.

Кроме того, парковка автомобилей на территории учебных заведений или вблизи школ будет запрещена. В противном случае транспортные средства будут эвакуироваться на штрафстоянку.

1 сентября в Курской области откроют свои двери 539 школ. В этом году за парты сядут почти 114 тысяч детей, в том числе 10 549 тысяч девятиклассников и почти 4976 одиннадцатиклассников, уточнили в областном комитете образования и науки. 12 736 юных курян пойдут в первый класс, это примерно на 200 человек больше по сравнению с прошлым годом. Все дети  уже распределены по школам. Вся информация о наборе в первые классы должна быть размещена на сайтах школ.

Напомним, что в этом году на проспекте Дериглазова распахнет свои двери новая школа № 61, рассчитаная на 1000 мест. В ней будет 10 первых классов, пять вторых классов, пять классов третьеклашек, три класса детей четвертого года обучения, четыре пятых классов, по три — шестых и седьмых, два восьмых класса, один девятый и десять заявлений от родителей учеников десятых классов. Всего 944 ученика.

Также в этом году во всех школах региона будет введен электронный классный журнал, что позволит родителям в любое время узнать, был ли их ребенок на занятиях, какие оценки он получил, полную информацию о ситуации по каждому из предметов школьной дисциплины, а также расписание уроков. Вся получаемая информация обладает несколькими степенями защиты и предоставляется родителям совершенно бесплатно. Чтобы войти в электронный журнал, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги (gosuslugi.ru).

Стоит напомнить о том, что согласно региональному закону, 1 июня и 1 сентября в Курской области запрещена продажа алкоголя, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

За несоблюдение запрета должностных лиц штрафуют на сумму от 20 до 40 тысяч рублей; юридических - от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции или аннулирования лицензии во внесудебном порядке.

После Дня защиты детей в этом году 23 организации уже привлечены к административной ответственности.

В комитете потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области работает телефон горячей линии (4712) 70-24-97, по которому можно получить необходимую информацию, а также сообщить о фактах продажи алкоголя.

В кафе, ресторанах и прочих местах общественного питания запрет распространяться не будет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть