Курск будет вспоминать день начала Великой Отечественной войны

21.06.2017, 09.45
Фото из открытых источников

22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Десятки миллионов наших соотечественников погибли на полях сражений с гитлеровскими захватчиками, в оккупации, умерли от ран, голода, лишений. Различные мероприятия в память о жертвах войны будут проходить в Курске в течение двух дней. 

21 июня в 22.00 в Курске пройдёт акция «Свеча в моём окне». Стать её участником может каждый из нас: зажгите свою свечу и поставьте её на подоконник. Митинг памяти в честь воинов, сражавшихся за мир в годы Великой Отечественной войны, состоится в этот день в 22.00 в парке Пионеров.

22 июня в 4.00 по всей нашей стране на мемориальных комплексах и у памятников воинам, павшим за свободу Отечества в 1941 – 1945 годах, будут гореть поминальные свечи.

Как уточняет пресс-служба городской администрации, в Курске акция «Свеча памяти» состоится на территории Мемориала павших в годы Великой Отечественной войны. Добраться туда в это время можно будет и на общественном транспорте: в 2.35 – от трамвайного-троллейбусного депо, расположенного по ул. Кавказская в сторону Северо-западного жилого района по 9 маршруту проследует троллейбус (по ул. Кавказской, Пучковка, 50 лет Октября, по пр-ту Дружбы  и обратно); в 3.20 из Сеймского округа от остановки «Сумский мост» – на микроавтобусе «Форд».

Мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби:

21 июня

10.30, школа № 8 им. К.К. Рокоссовского – интеллектуально-познавательная игра среди команд школьных оздоровительных лагерей «Колесо истории: Великая Отечественная война».

22 июня:

9.00, м. Горелый лес, п. Щетинка – митинг, возложение венков и цветов.

9.30, Красная площадь – возложение цветов к стеле «Героям-курянам».

10.00, Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны – торжественная церемония возложения венков и цветов.

10.00, центр досуга «Сказка» - тематическая программа «Память нашего сердца».

10.00, центр досуга «Спутник» - «Час памяти».

10.30, площадь им. К.К. Рокоссовского – митинг памяти.

10.30, Дворец детского творчества – тематическая встреча-диалог.

10.30, центр досуга «Мир» - медиа-презентация «Слава, достойная памяти».

10.30, Дворец детского творчества – тематическая встреча-диалог «Навечно в памяти».

10.30, центр досуга «Юность» - историко-патриотический час.

11.00, Центральная городская детская библиотека – «Час мужества».

11.00, центр досуга «Ассоль» - тематическая программа, благотворительный кинопоказ.

12.00, Новопоселёновская специальная коррекционная школа-интернат – благотворительный кинопоказ «Через века, через года…».

14.00, ЦНТ «Русь» - тематическая программа.

15.00, ГКЦ «Лира» - тематическая программа.

19.30, центр досуга «Родина» - флешмоб «Долгие версты войны», благотворительный кинопоказ.

Помимо этого, ряд мероприятий организовывает Централизованная система библиотек города Курска.

21 июня в 17.00 на площадке «Летнего парка чтения» в парке Героев Гражданской войны состоится патриотический вечер «Навеки в памяти осталась эта дата». Отдыхающие услышат рассказ о событиях, ознаменовавших начало Великой Отечественной войны, примут участие в интерактивной викторине «Минувших лет святая память», блиц-опросе «Имена. События. Даты».

Книжно-иллюстративная экспозиция «Они писали о войне и словом мир спасали» представит художественную литературу патриотической тематики. Особое место в экспозиции займут произведения курские писателей-фронтовиков, которые стали живыми свидетелями и участниками былых сражений. Курские поэты и писатели прочтут свои патриотические произведения.

22 июня в 10.00 в Культурном центре семейного чтения и досуга (пр-т Дружбы, 18) состоится героико-патриотическая встреча «И будет вечной наша память». Участниками встречи станут представители Курской областной общественной организации «Союз ветеранов военной службы и военных правоохранительных органов».

Выставка «Книги о войне – наша память» ознакомит с лучшими произведениями о Великой Отечественной войне, раскрывающими мужество, героизм, стойкость и самоотверженность русского человека.

В 10.00 в библиотеке-филиале № 7 (ул. Гагарина, 4) состоится День фронтовой поэзии «В стихах и памяти оживший лик войны». Участники встречи узнают о жизни и нелёгкой судьбе поэтов-фронтовиков К. Симонова, А. Твардовского, Д. Самойлова, Ю. Друниной. Особое внимание будет уделено творчеству курских авторов Н. Корнеева, Н. Асеева и др.

В 11.00 в сквере на площади Рокоссовского состоится патриотическая встреча «Мы отстояли право жить». Участники вспомнят основные сражения Великой Отечественной войны. Минутой молчания собравшиеся почтут память героев, отдавших свои жизни за победу. К памятнику легендарного маршала, Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского благодарные потомки возложат цветы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть