Пляжи, лагеря, праздники: курские спецслужбы готовы к лету

30.05.2017, 15.10 -
Фото из открытых источников

Близится лето, а вместе с ним и множество мероприятий, на которых необходимо обеспечивать безопасность силами всех спецслужб. 1 июня в Курской области открывается купальный сезон, в загородные лагеря начинается завоз детей, 12 июня празднуется День России, также в июне планируется проведение двух Крестных ходов, Курской Коренской ярмарки и Среднерусского экономического форума. О том, насколько готов регион ко всем этим мероприятиям и, самое главное, как будет обеспечена безопасность, обсуждали на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Курские пляжи и спасатели к лету готовы

Купальный сезон в Курской области традиционно откроется 1 июня и завершится 31 августа.  Акватории всех пляжей обследованы водолазами, организовано дежурство спасателей, которые прошли специальное обучение, в том числе и по оказанию первой помощи. Кстати, если на пляже нет возможности обеспечить дежурство профессиональных медиков, то спасательный пост должен быть оборудован медицинской укладкой.

Глава регионального МЧС Иван Лунев отметил, что несмотря на самую приятную погоду, купальный сезон никто не отменял.

- 31 мая завершается проверка готовности пляжей. В этом году всего будут работать 58 пляжей, это на 2 больше, чем в прошлом. Во всех муниципальных образованиях имеется хотя бы по одному пляжу. Много пляжей в Касторенском районе — 6 пляжей, в Рыльском и Курском районах по 3. В Курске — 8. Также создано 23 спасательно - общественных поста.

В Курске, как и ранее, откроются 8 пляжей, из них 6 - это муниципальные.

Центральный округ: парк им. 50-летия ВЛКСМ (Боева дача) у переходного моста; у центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Курской области на ул.Тускарная; пляж «Олимпийский» в районе улицы Олимпийской.

Сеймский округ: Ермошкино озеро и на реке Сейм (в районе ОАО «Элеватормельмаш»).

Железнодорожный округ: пляж на реке Тускарь, в районе стадиона «Локомотив».

Еще два пляжа расположены в Сеймском округе — пляж «Здоровье» на реке Сейм и пляж «Городской» в Железнодорожном округе у Кировского моста на Тускари. Эти пляжи частные.

Напомним, в прошлом году за лето погибло 19 купальщиков, почти все они были в нетрезвом состоянии и купались на "диких" пляжах.

- В области более 600 водоемов и десятки тысяч километров рек, поэтому понятно, что такое количество спасательных постов мало, их нужно открывать больше, - заявил заместитель губернатора Василий Зубков.

В День защиты детей стартует летняя оздоровительная кампания.

С 1 июня семь из 22 загородных лагерей откроют двери для первой смены отдыхающих. Всего в них отдохнут более 12 тысяч детей, пройдет 77 смен, из них 48 — это профильные.

В 8-ми санаториях Курской области отдохнут более 6 тысяч детей за счет средств бюджета, а в 285 лагерях с дневным пребыванием — 16774 ребенка. Бесплатные путевки за счет средства бюджета получат 40 тысяч детей.

Межведомственная комиссия в течение нескольких недель осуществляла проверку готовности лагерей. Специалисты различных ведомств обращали внимание на наличие и исправность пожарной сигнализации, обработку территории от клещей, организацию питания, досуга детей, наличие на территории емкостей с водой и мотопомп, подъездов к естественным водоёмам. В каждом лагере создана добровольная пожарная дружина, сотрудники и обслуживающий персонал прошли обучение и инструктажи.
После проведением проверки контроль за детскими лагерями не прекращается. В первые дни работы смен пройдут комплексные занятия, пожарно-тактические учения по тушению условного пожара и практические тренировки по эвакуации. На территории будет организовано дежурство сотрудников ГУ МЧС России по Курской области.

Для детских оздоровительных учреждений, подверженных угрозе лесных пожаров, разработаны планы эвакуации детей и персонала в случае подобного происшествия. Всего в регионе 18 таких лагерей, 7 находятся в Курске.

В ходе оздоровительного сезона будет осуществляться постоянный мониторинг пожарной обстановки в лесной зоне, в том числе с использованием спутникового наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, видеокамер и тепловизоров.

Общая группировка сил и средств, которая будет обеспечивать прикрытие детских оздоровительных лагерей, составляет 166 человек личного состава и 47 единиц пожарной техники.

Помимо этого тщательно проверяются и кандидатуры тех, кто собирается работать с детьми. По информации правоохранительных органов, было выявлено четверо кандидатов с судимостями, еще двоих выявили уже постфактум, у всех были статьи, не подходящие для педагогической работы.

8 дней в режиме повышенной готовности

С 10 по 18 июня спецслужбы переходят в режим повышенной готовности. Начнется череда мероприятий с празднования Дня России, 10 июня торжественное мероприятие пройдет в Курском государственном драмтеатре, а 12 июня на Театральной площади.

На особом контроле будет находиться обеспечение безопасности двух Крестных ходов: 10 июня - с иконой Божией Матери «Пряжевская» в Суджанском районе и 16 июня - с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Сопровождать колонные будут усиленные оперативные группы Главного управления и ЦУКС, смены спасателей Аварийно-спасательной службы Курской области, Центра медицины катастроф, полиции, росгвардии, казачества и других взаимодействующих структур.

На маршруте - в Курске, Курском и Золотухинском районах установят 6 постов безопасности, на которых в готовности к реагированию будут находиться более 30 человек и 6 ед. техники. Для воздушного мониторинга спланировано применение беспилотного летательного аппарата. Всего к обеспечению безопасности проведения Крестного Хода привлекается группировка общей численностью более 430 человек личного состава и 43 единицы техники.

Также безопасность будет обеспечена при проведении мероприятий Международной научной конференции, Среднерусского экономического форума и 17-й межрегиональной Курской Коренской ярмарки. На весь период их проведения в местечке Свобода спланировано круглосуточное дежурство оперативной группы Главного управления на подвижном пункте управления, оперативной группы местного пожарно-спасательного гарнизона, 3-х пожарных автомобилей и смены спасателей АСС Курской области, а также будет осуществляться патрулирование сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности по 4-м маршрутам.

Всего в данный период на учет будет взято 12 объектов, 5 площадок и более 150 павильонов и торговых палаток, задействованных в мероприятиях. Совместно с УВД России по Курской области спланировано их обследование, в ходе которых будут проведены противопожарные инструктажи и занятия с ответственными должностными лицами по действиям в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Непосредственно в местах проведения мероприятий спланировано дежурство более 1000 человек личного состава и 145 единиц техники. Центром управления в кризисных ситуациях в круглосуточном режиме будет осуществляться координация действий диспетчерских служб всех уровней, постоянный мониторинг оперативной обстановки, в том числе с использованием систем ОКСИОН и «Безопасный город» (всего 76 камер).

Всего в эти дни для обеспечения всех мер безопасности будет задействовано 2500 и более 300 единиц техники. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть