Год российского кино в Курской области. Камера! Мотор!

17.02.2016, 16.25 -

Только недавно завершился Год литературы, по итогам которого Курская область заняла лидирующие позиции среди других регионов страны, и уже сегодня стартовал Год российского кино. На торжественном открытии в кинотеатре «Юность» каждый человек подчеркивал, что главной целью этого года будет первым делом модернизация киносети, а также сохранение духовного кино.

Указ о проведении в России тематического киногода был подписан президентом Владимиром Путиным в прошлом октябре. Напомним, что прошлый год — Год литературы — прошел в нашем регионе с большим успехом. Наш проект «Читающий город» вошел в 20 лучших проектов России, а опыт с «Читающим маршрутом» перенимают другие города.

Глава Курска Ольга Германова отметила, что есть все шансы на то, что Год российского кино пройдет с тем же успехом.

- В нашей стране почти не осталось городов, где сохранились бы муниципальные кинотеатры. Даже в соседнем Белгороде, с которым мы негласно соревнуемся, есть только коммерческая киносеть. В Курске по-прежнему открыты для зрителей все шесть муниципальных кинотеатров, три из которых отремонтированы и ничем не уступают коммерческим. Причем, выгодно отличаются по цене билетов.

На сегодняшний день в нашем регионе сохранено более 130 пленочных киноустановок и открыто 72 современных  видеопроекционных комплекса. К началу Года российского кино наш край вышел в общероссийские лидеры по размеру региональной киносети, которая в год обслуживает 600 тысяч кинозрителей, с каждым годом наблюдается прирост зрителей в среднем на 100 тысяч человек. 67% зрителей отдают предпочтение отечественной кинопродукции. По России эти показатели гораздо скромнее: в среднем за прошлый год 17% зрителей посмотрели русские картины.

Всего в области действуют более 200 киноустановок, из них 170 — в сельской местности. За пять лет было собрано 11 млн.рублей и показано 400 копий отечественных кинофильмов. С 2006 года в области вручается премия «Лучший кинофикатор» - тем людям, для которых знаменитые строчки «профессий много, но прекрасней всех кино» не пустой звук.

Именно у нас родились и много лет функционируют  уникальные кинопроекты «Кино в театре» и «Открытый экран», в Курской области регулярно проводятся кинофестивали, продолжающие отстаивать ценности российского кино: «Золотой Витязь» и «Сталкер». С Курской областью связывает свои планы  кинематографическая молодежь, представляя свои фильмы на фестивалях ВГИКа, в рамках «Открытой премьеры» и на проекте «Другое кино».

Заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин сообщил, что подана заявка в Министерство культуры на приобретение цифровой аппаратуры, так как в этом году ни один фильм не планируются издавать в пленочном формате. В нашем регион 138 пленочных аппаратов, но 28 из них параллельно оборудованы видеопроекционной техникой. А вот 72 стационарные установки требуют модернизации.

Кино всегда было для российского зрителя больше, чем любимым досугом и даже больше, чем искусством. Кинематограф был советчиком, собеседником, другом. При помощи кино строилось целое общество духовно богатых людей, для которых высшие ценности не были пустым звуком.

Однако с годами, под давлением западной киноиндустрии, была сделана ставка исключительно на коммерческий кинопрокат; огромный урон понесли региональные киносети страны, главенствующую роль в российском кинематографе стали играть пресловутые блокбастеры и их «касса».

Об этом же сказал и глава регионального комитета по культуре Валерий Рудской.

- Фильтр для качественного кино необходим. Проблема последних трех лет — наши режиссеры ударились в фестивальное кино, и больше стали ориентироваться на западную публику. А ведь это приводит к тому, что традиции отечественного кинематографа начинают рушиться. Правда сейчас появилась надежда на возвращение хороших традиций. Готовящиеся к выходу картины смогут вернуть зрителей.

Режиссер одной из таких картин, на появление которой возлагают большие надежды и критики и простые зрители, Николай Лебедев. Он уже не раз приезжал и в Курск, и в Фатеж, и в Поныри со своими картинами «Звезда», «Легенда №17». Сегодня с экрана он поздравил курян с началом такого знакового года, пожелал, чтобы у каждого были свои экранные открытия и новые герои. А также пообещал, что приедет в Курск с ремейком знаменитого фильма «Экипаж».

Директор «Курскоблкиновидеофонда» Сергей Малютин рассказал о планах пригласить Тамару Семину, Игоря Скляра и других именитых киноактеров с курскими корнями.

- Главной задачей этого года, конечно же, является переход с пленки на цифровые носители. Но еще одним направлением будут творческие встречи, большие фестивали. В частности, скоро пройдет Фестиваль мультипликации памяти Бориса Дёжкина. К открытию Года кина мы выпустили буклет, рассказывающий о знаменитых курянах, сделавших успешную кинокарьеру. Двое из героев этого буклета - Любовь Полехина и Олег Мазуров - сегодня здесь.

Олег Мазуров: Нельзя убирать из кино мораль

[img3599] 

Закончивший режиссерский факультет Курского колледжа культуры в 1993 году Олег Мазуров отправился покорять Москву. Там поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова, которую закончил в 2002 году. В том же году стал актёром МХТ им. Чехова и начал играть эпизодические роли в кино. Сейчас у него за плечами больше десятка кинокартин и сериалов, среди них - «Штрафбат», «Есенин», «Золотой теленок», «Доктор Тырса», «Небесный суд».

До начала торжественной церемонии открытия нам удалось немного пообщаться с Олегом. Первым делом он признался, что приехал в Курск потому, что так сложились обстоятельства. До этого несколько раз пришлось отказывать — не было возможности.

- Довольны ли вы своей актерской биографией?

- Я еще не встречал актера, сыгравшего все роли, которые бы он хотел. То же самое могу сказать и про себя.

- Какая тенденция сложилась в киносфере в последние годы?

За последние годы ситуация с кино изменилась — появились хорошие площадки для съемок, соответственно, на экраны стали выходить качественные фильмы, появилась реклама, зрители потянулись в кинотеатры.

- Какую роль несет кино — развлечение или мораль?

- Из кино нельзя выкидывать развлекательную составляющую, потому что тогда оно будет скучным, сухим, зритель встанет и уйдет. Еще и скажет: «Моя бабушка знает историю поинтереснее». Но и убирать из кино мораль — все равно что лишить его основы, ради которой все затевалось.

- Фильмы каких режиссеров вы можете посоветовать?

- Очень люблю фильмы Бориса Барнета и Андрея Тарковского. Это глыбы нашего кинематографа.

- Есть ли у вас любимая роль?

- Нет такой. Для каждой роли ты делаешь все, что можешь, влюбляешься в нее, вкладываешь душу. Но потом ты снимаешься в другом фильме или задействован в другом спектакле, и у тебя другая роль. И ее ты тоже начинаешь любить.

- Где вы заняты сейчас?

- Я снимаюсь в хорошей исторической ленте, пока не могу раскрыть все карты. Скажу только, что это будет 8-серийный фильм.

- Что можете пожелать курским зрителям?

- Побольше радости!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть