Курский драматический театр откроет новый сезон 19 сентября

03.06.2015, 14.25 -

Курский драматический театр завершил 223-й сезон. Зрители увидели пять новых постановок на Большой сцене («Дон Жуан, или Каменный гость», «Номер 13», «Морозко» (новогодний спектакль), «Женитьба Фигаро», «Американская рулетка») и три — на Малой («Хочу сниматься в кино», «Альпийская баллада», «Квадратура круга»). О том, что ждет курян с началом нового 224-го сезона, в интервью ИА KURSKCiTY рассказал художественный руководитель Курского театра Юрий Бурэ.

Будут вам и Грибоедов, и Пушкин, и Тургенев, и Шекспир...

Открывается новый театральный сезон 19 сентября постановкой «Горе от ума» (Александр Грибоедов). Режиссером спектакля выступает народный артист России Юрий Бурэ. Репетиции уже идут полным ходом, однако, каким именно получится спектакль, не берется пока говорить даже сам Юрий Валерьевич. «Пьеса очень хорошая, но я еще не знаю, что у нас получится», - признается режиссер.

Напомним, что на постановку спектакля «Горе от ума» Курский драмтеатр получит губернаторский грант в размере 450 тыс. рублей. Деньги пойдут на оформление декораций, пошив костюмов. Надо отметить, в постановке занята большая часть труппы театра — порядка 35 человек.

Кстати, на торжественном открытии сезона планируется вручении премии им. А.П. Буренко. В этом году ее номинантом стал залуженный артист РФ Александр Швачунов. Премия будет присуждена актеру Курского драмтеатра за роль графа Альмавива (спектакль «Женитьба Фигаро») и за вклад в театральное искусство.

Вслед за «Горе от ума» Курский театр приступает к работе над спектаклем «Барышня-крестьянка» (Александр Пушкин). В качестве режиссера уже приглашен Вячеслав Сорокин (г. Москва), который в этом году занимался в Курске постановкой «Женитьба Фигаро» Пьера де Бомарше.

Затем по традиции будет готовиться постановка для самых юных зрителей — новогодняя сказка «Спящая красавица» по мотивам сказки Шарля Перро.

Что касается дальнейших планов, то пока рассматриваются возможности таких постановок, как «Гамлет» (Уильям Шекспир), «Месяц в деревне» (Иван Тургенев), «ДР (Доктор философии» (Бранислав Нушич), «Ктуба (Брачный договор)» (Кишон Эфраим).

«Кроме того, наши актеры занимаются еще и самостоятельными работами. Например, заслуженная артистка РФ Людмила Мордовская ставит спектакль по пьесе Ильи Сургучева «Осенние скрипки» (для Большой сцены). Еще одна заслуженная артистка РФ - Елена Гордеева — репетирует пьесу Эрика-Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая дама» (для Малой сцены). Дай бог, чтоб все у них получилось», - делится Юрий Бурэ.

Если говорить о гастролях, то этот вопрос пока тоже остается открытым. «Есть в планах обменные гастроли с Тверским академическим театром драмы в сентябре этого года. На будущий год хотели бы поехать в Севастополь... Но сложится так или нет — неизвестно. Многое зависит от финансирования», - рассказывает художественный руководитель Курского драматического театра.

А почему бы и не провести ночь... в театре?

До открытия 224-го театрального сезона почти 3,5 месяца. Однако поклонникам Мельпомены не придется скучать. Впервые в этом году Курский драматический театр представляет новый летний проект - «Театральные ночи». Зрителям предлагают провести ночь в театре.

«Подобные проекты уже давно реализуются в музеях, библиотеках. Комитет по культуре Курской области решил теперь попробовать и в театре. Что из этого получится, пока никто не знает», - говорит Юрий Бурэ.

Старт проекта, напомним, назначен на 6 июня в 20.00. На Курской сцене покажут постановку «Дикарь» Алехандро Касона. А предварять спектакль будет небольшое развлекательное мероприятие, которое пройдет в фойе театра.

21 июня в 19.00 покажут «Соловьиную ночь» Валентина Ежова (16+). 25 июня в 21.00 - пьесу «Молодые люди» Родиона Белецкого (16+). 13 июня в 21.00 на Малой сцене зрители увидят «Альпийскую балладу» (Василь Быков) (16+), а 26 июня в 21.00 - постановку «Пришел мужчина к женщине» Семена Злотникова (18+). 27 июня в 21.00 на Малой сцене покажут мелодраму в двух действиях «Хочу сниматься в кино!» Нила Саймона (12+).

Запланирована и постановка для самых юных зрителей. 16 июня в 10.30 ребята увидят спектакль «День рождения кота Леопольда» (Аркадий Хайт). 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть