Курский УФАС оштрафовал «Росгосстрах» за навязывание дополнительных услуг при страховании автомобилей

20.04.2015, 10.54 -

Десятый арбитражный апелляционный суд своим постановлением, вступившим в законную силу 9 апреля, подтвердил законность штрафа в размере 650000 рублей, наложенного Курским УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства. Страховой компании предстоит выплатить штраф за навязывание дополнительных услуг при страховании автомобилями своих транспортных средств.

Напомним, проблемная ситуация сложилась в области весной прошлого года. Страховые компании перестали выдавать ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков полиса. При этом если обратившийся в довесок соглашался на, скажем, страхование жизни, то эти самые бланки удивительным образом сразу же находились.

Обеспокоенные куряне начали писать жалобы в различные инстанции, ситуацией заинтересовалась и антимонопольная служба. И вот наконец-то, спустя год, одну из таких компаний удалось привлечь к ответственности.

Как рассказала корреспонденту ИА KURSKCiTY начальник отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС России Екатерина Лихушина, постановление по взысканию средств за навязывание услуг с «Росгосстраха» было вынесено еще в начале прошлого года, однако компания обжаловала его в суде. УФАСу удалось выиграть дело, однако «Росгосстрах» обжаловал постановление в вышестоящей инстанции. «Причем каждый раз они подавали жалобу в последний возможный дней для обжалования. Именно поэтому разбирательство растянулось более чем на год», - объяснила Екатерина Анатольевна.

В итоге вторая инстанция также встала на сторону УФАСа и курских автомобилистов, теперь страховой компании за навязывание дополнительных страховых услуг при заключении договора ОСАГО предстоит выплатить штраф в размере 650 тысяч рублей. На добровольное исполнение этого решения у «Росгосстраха» есть два месяца.

К сожалению, «Росгосстрах» является не единственной страховой компанией, навязывающей допуслуги своим клиентам. Однако эти случаи не относятся к компетенции УФАС. «Мы можем применить антимонопольные санкции только в отношении компании, которая занимает доминирующее положение на рынке», - пояснила начальник отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС России.

В отношении всех остальных компаний необходимо обращаться в Центральный банк Российской Федерации (107016, г. Москва, ул. Неглинная, 12) или в его региональные подразделения: для жителей Курской области в отделение по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (г. Орел, ул. Гостиная, 6), Российский союз автостраховщиков (115193, г. Москва, ул. Люсиновская, 27, стр. 3). При этом нарушения рекомендуется фиксировать всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, а также привлекать свидетелей.

Отметим, ситуацией на страховом рынке Курской области обеспокоились и активисты ОНФ Курской области, которые провели мониторинг оказания услуг по продаже полиса ОСАГО в нескольких страховых компаниях региона. Выяснилось, что в большинстве случаев компании по-прежнему вынуждают клиентов приобретать полисы ОСАГО вместе с «нагрузкой» - страхованием жизни. Поэтому курские «фронтовики» выработали ряд предложений, которые, по их мнению, помогут изменить ситуацию. Так, они считают необходимым внести изменения в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Это позволит установить предельный срок выдачи страхового полиса – не более трех дней с момента обращения автовладельца. Дополнение КоАП РФ новыми составами правонарушений закрепит ответственность страховщиков за искусственную волокиту ради прибыли. Активисты ОНФ предлагают штрафовать страховщиков за нарушение предельных сроков выдачи полисов, за отсутствие пронумерованных форм заявлений для обращения заявителей о выдаче полиса ОСАГО.

Остается надеяться, что инициатива курян будет поддержана Центральным штабом ОНФ, и дело наконец-то сдвинется с мертвой точки. А пока от действий страховых компаний продолжаются страдать простые автолюбители, которым в итоге приходится выкладывать за страховку весьма крупную сумму денег.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть