Чем порадует курян новый 223-й театральный сезон

18.06.2014, 14.45 -
Сцена из спектакля «Правда — хорошо, а счастье лучше»

Курский драматический театр в конце мая закрыл 222-й театральный сезон. Впереди подготовка к новому сезону, репетиции, встречи со зрителями, гастроли... О том, чего нам ждать уже ближайшей осенью, когда откроется очередной 223-й сезон, в интервью ИА KURSKCiTY рассказал художественный руководитель театра Юрий Бурэ.

Однако прежде чем «раскрыть тайны» нового сезона, обратим внимание на то, что в июне 2014 года Курский драматический театр покажет три спектакля: два детских и один взрослый. Кстати, один из них - «Золушку» - зрители увидели уже сегодня, а 24 июня в 10.30 состоится показ еще одного спектакля для детей - это будет «День рождения Кота Леопольда».

22 июня, в воскресенье, в 19.00 у зрителей есть возможность увидеть один из самых любимых своих спектаклей - «Соловьиную ночь». «22 июня — это День памяти и скорби, и мы решили в этот памятный день показать наш военный спектакль. И, как мне кажется, мы не ошиблись с ним, все билеты уже проданы, - рассказывает Юрий Бурэ. - Думаю, это станет хорошей традицией — показывать некоторые спектакли после закрытия сезона».

В этом году году, напомним, сезон закрылся историей о любви, молодости и счастье — комедией «Правда — хорошо, а счастье лучше» (Александр Островский). Это спектакль ставился в разные времена во многих театрах, и вот теперь он на сцене Курского драматического театра. Так что в новом сезоне мы вновь обязательно увидим в репертуаре эту постановку. Кроме того, непременно будут и другие новые спектакли.

Так, 223-й театральный сезон откроет пьеса Жана-Батиста Мольера «Дон Жуан». Над ее постановкой работает уже известный в Курске режиссер Сергей Коромщиков. Напомним, это уже будет четвертая работа режиссера из Германии в стенах нашего театра. Впервые в Курске Сергей Коромщиков заявил о себе с постановкой «Мышеловка» по пьесе Агаты Кристи. Далее последовали спектакли «Афинские вечера» (Петр Гладилин) и «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда в инсценировке Андрея Житинкина.

Следующей за «Дон Жуаном» премьерой станет пьеса «Номер 13» Рэя Куни. Режиссером спектакля выступит актер Курского драматического театра Евгений Поплавский. Кстати, это будет уже третья режиссерская работа народного артиста в нашем театре. До этого Евгений Семенович ставил комедию «Голодранцы и аристократы» (Эдуардо Скарпетта) и совсем недавно еще одну комедию - «Правда — хорошо, а счастье лучше».

По традиции в дни новогодних каникул будет идти детский спектакль-сказка - в этом году маленькие куряне увидят «Морозко» (режиссер - актер Курского драмтеатра Виктор Зорькин). Затем зрителей ждут постановки «Женитьба Фигаро» (французский драматург Пьер-Огюстен де Бомарше) и «Американская рулетка» (украинский драматург Александр Мардань). В качестве режиссера к работе над «Женитьбой Фигаро» приглашен Вячеслав Сорокин (г. Москва), а над «Американской рулеткой» - Елена Аленина (г. Москва).

А вот новую работу художественного руководителя Курского драмтеатра Юрия Бурэ, его «давнюю мечту», мы увидим, скорее всего, только в 224-ом сезоне. «Я приступаю к очень серьезному делу, которое требует очень большого времени. Это будет «Горе от ума» Александра Грибоедова, - делится Юрий Валерьевич. - Эта постановка - весьма сложное дело. «Горе от ума» ставили очень часто, и очень много было сделано штампов. Мне хочется попытаться избежать их». Однако режиссер поспешил заверить, что это не будет «современным прочтением пьесы». «Но современным должны быть взаимоотношения людей», - подчеркивает Юрий Бурэ.

Рассказывая о новом сезоне, Юрий Валерьевич выразил надежду на то, что на Малой сцене будут идти дипломные спектакли выпускников Курского колледжа культуры. Это постановка «Чморик» (Владимир Жеребцов) и совершенно новая работа - «Квадратура круга» (Валентин Катаев). Режиссером этих постановок выступает народный артист России Юрий Бурэ.

Надо сказать, что после четырех лет обучения в колледже многие талантливые студенты становятся актерами Курского драматического театра. К слову, сегодня в его стенах работают десять выпускников актерского отделения колледжа культуры, которыми Юрий Валерьевич очень гордится. «Это очень большая помощь театру, я не знаю, что бы мы без них делали», - признается художественный руководитель театра. Кстати, уже в этом году труппа драматического театра пополнится новыми актерами — выпускниками Курского колледжа культуры. Правда, их имена пока держатся в тайне. Хотя имя одного уже известно точно — это Сергей Малихов. У него, кстати, одна из главных ролей в постановке «Чморик».

С некоторыми спектаклями, как это обычно происходит каждый сезон, придется расстаться. Извечная проблема — нехватка места для хранения такого огромного количества декораций — каждый год дает о себе знать. Курские зрители больше не увидят постановок «Красавица Снежана», «Ох, уж эта Анна», «Любовь на свежем воздухе».

Однако есть и приятная новость для театралов. В сентябре 2014 года пройдут перекрестные гастроли двух театров — Курского драматического и государственного академического Малого театра России. Напомним, впервые такие обменные гастроли с успехом прошли в 2012 году. Тогда на суд курских зрителей были представлены три постановки Малого театра: «Горе от ума» (Александр Грибоедов), «Правда - хорошо, а счастье лучше» (Александр Островский) и «На всякого мудреца довольно простоты» (Александр Островский). Курский театр, в свою очередь, покорял сердца столичных театралов спектаклями «Ханума» А. Цагарели, В. Константинова, Б. Рацера, «В день свадьбы» Виктора Розова, «Семь криков в океане» А. Касона, «Жертвы века» Александра Островского, «Слуга двух господ» К. Гольдони и «Тартюф» Ж.-Б. Мольера.

На этот раз Курский театр отправится в Москву с постановками «Сирано де Бержерак» (Эдмон Ростан), «Ромео и Джульетта» (Уильям Шекспир), «Обыкновенная история» Ивана Гончарова в инсценировке Виктора Розова и «Мышеловка» по Агате Кристи.

Малый театр привезет в Курск драму в стихах «Маскарад» (Михаил Лермонтов) и «Как обмануть государство» («Школа налогоплательщиков») Л. Верней и Ж. Берр.

«У нас, к счастью, очень хорошие взаимоотношения с этим театром, и, надеемся, эта дружба будет продолжаться и далее», - резюмирует Юрий Бурэ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть