В Курске впервые пройдет Первенство России по гиревому спорту среди ветеранов

28.04.2014, 12.39 -

29 и 30 апреля Курск впервые принимает Первенство России по гиревому спорту среди ветеранов.

Соревнования будут проходить в спортзале нового корпуса Курского государственного университета (г. Курск, ул. Радищева, 29, 7-й этаж). Завтра, 29 апреля, в 10.00 состоится торжественное открытие первенства. В 10.30 начнется спортивная программа. 30 апреля соревнования будут проходить с 10.00. А в 18.00 пройдет церемония награждения победителей и призеров.

Президент Курской областной федерации гиревого спорта, главный судья соревнований Владимир Григорьев рассказал, что на сегодня зарегистрировано 35 регионов от Дальнего Востока до Калининграда, более 200 участников, в том числе чемпионы мира и Европы. Будут разыграны медали в пяти весовых категориях у мужчин, и в трех — у женщин. По итогам соревнований из победителей и призеров будет формироваться сборная страны для участия в первенстве мира.

Нашу область будут представлять 11 спортсменов из Железногорского, Курчатовского, Курского, Льговского, Советского районов. Среди них призеры чемпионата России, а также чемпион Европы и мира Сергей Домантов.

«У курского гиревого спорта давние традиции, пик его популярности пришелся на 70-80-е годы. Особенно был развит во Льговском, Курском, Железногорском, Курчатовском районах. Сейчас началось возрождение этого вида спорта: его включили в программу обязательной спартакиады муниципальных районов, вузов», - рассказал начальник отдела учебно-спортивной работы комитета по ФК и спорту Курской области Геннадий Бабанин. «Появились среди курян призеры чемпионата России. Ветераны активно помогают молодежи, делятся методикой тренировок».

Лучшим показателем того, что гиревой спорт вновь возрождается, является тот факт, что в июне сборная Курской области отправится на первый Всероссийский фестиваль по национальным видам спорта, где примет участие в соревнованиях и по гиревому спорту, и по русскому хоккею, и по самбо. Также решается вопрос об участии лаптистов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть