В Курске прошел круглый стол, посвященный проблемам ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

22.04.2014, 16.12 -

Сегодня в курском Доме журналиста состоялся круглый стол, посвященный предстоящему Дню памяти аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, 26 апреля исполняется 28 лет со дня аварии, и в этот день около памятного знака «Жертвам радиационных аварий и катастроф» на территории школы №59 пройдет возложение венков и традиционный митинг.

На сегодняшнем мероприятии присутствовали ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, руководители органов государственной власти и местного самоуправления. Они отчитались о проведенной работе, направленной на улучшение жизни и условий труда вышеупомянутой категории населения. Свои доклады также сделали и представители общественных организаций.

«Трагедия, произошедшая на Чернобыльской АЭС, перевернула судьбы многих людей. Более 3000 курян приняли участие в ликвидации последствий аварии, среди них были люди разных профессий - военные, медики, пожарные, специалисты Курской АЭС», - начала встречу заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова.

Представители комитета здравоохранения Курской области отчитались по вопросам диспансеризации ликвидаторов и членов их семей. Информация о диспансеризации размещена во всех лечебных учреждениях на стендах, в памятках. За прошедший год 17 человек были направлены в Москву на подтверждение инвалидности вследствие участия в ликвидации аварии. Также у подобной категории граждан есть возможность пройти лечение в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя комитета социального обеспечения Курской области Любовь Лунева рассказала, что на апрель 2014 года на учете состоят 326 инвалидов, пострадавших в результате аварии, 76 семей умерших ликвидаторов, 172 инвалида, получающие компенсационные выплаты. Более 131 тысячи человек в год получают выплаты по закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Всего же на данный момент в нашем регионе проживает 2070 ликвидаторов.

Единственное, чем в полной мере нельзя обеспечить ликвидаторов, это санаторно-курортным лечением, так как отдельной очереди для них не предусмотрено, им приходится дожидаться путевки в санаторий наравне со всеми.

Была поднята и проблема помещения «Союз Чернобыль», располагающегося на ул. М. Горького. Как пояснил заместитель председателя комитета по управлению имуществом Курской области Николай Глазов, к концу года задолженность за эксплуатационные расходы составит 190 тысяч рублей. По закону помещение предоставляется на бесплатной основе, но вот коммунальные платежи и охрана — на балансе организации. Подобных средств у «Союза Чернобыль» нет, но Людмила Гребенькова пообещала поспособствовать поискам средств для выплаты долга.

Председатель комитета градостроительства и архитектуры Курска Виктор Казьмин пояснил, что чернобыльцы не попали в указ Президента о праве на бесплатный земельный участок, но могут получить его по начальной оценочной стоимости, начиная от 150 тысяч рублей за 10 соток, в зависимости от расположения в городе. Сейчас готовится шесть площадок, на которых ликвидаторы, получившие инвалидность вследствие аварии, и другие категории инвалидов в порядке общей очередности смогут выбрать себе земельный участок - в районе Магистрального проезда, ул. Дружбы, два участка в районе Крутого лога, Триумфальной арки, поселка Косиново.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть