Курские депутаты заверили, что ОДН бояться не стоит

27.03.2014, 18.08 -

Сегодня во время заседания Курской областной Думы состоялся «Правительственный час», в ходе которого депутаты высказались в пользу возобновления действия нормативов потребления на горячее и холодное водоснабжение и водоотведение.

Напомним, что в нашей области, да и в других регионах страны, ситуация с данными нормативами сложилась не очень благоприятная. В Курской области впервые они были введены в 2012 году, однако в связи с многочисленными жалобами со стороны курян действие нормативных актов с 1 января 2013 года было приостановлено. Такое решение приняла администрация, для того чтобы не допустить рост платежей за коммунальные услуги в Курской области.

Как рассказал председатель постоянного комитета по промышленной политике, строительству, транспорту и ЖКХ Дмитрий Гурин, тогда, несмотря на то, что почти во всех многоквартирных домах были установлены счетчики, люди переплачивали большие суммы по ОДН. «Порой они составляли чуть ли не одну треть от того, что потребила квартира. И эта величина распределялась между жильцами пропорционально метру квадратному», - пояснил Дмитрий Васильевич.

С 1 марта 2014 года нормативы вновь вступили в действие, в связи с чем местные жители снова взволновались, отметила председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина.

Однако переживать не стоит. «Теперь на потребление горячей и холодной воды на общедомовые нужды будет введен норматив, который избавит жильцов от переплат. Сейчас установлена максимальная величина потребления воды по ОДН — 0,3-0,5 куба в месяц с квартиры», - рассказал Гурин.

Уже совсем скоро куряне получат свои квитанции, которые и покажут: будут ли на деле действовать новые правила или нет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть