Курский драмтеатр предлагает молодежи увидеть себя со стороны, а старшему поколению - вспомнить молодость

19.03.2014, 16.23 -

На сцене Курского драматического театра очередная премьера — молодежный фарс в двух действиях по пьесе Родиона Белецкого «Молодые люди». Режиссером-постановщиком выступает народный артист России Юрий Бурэ.

Куряне станут свидетелями простой, но в то же время удивительной истории. Буквально за одну ночь переворачивается жизнь главных героев, в которой есть место настоящей мужской дружбе, курьезам, нелепым ситуациям и, конечно же, любви. Настоящая «молодежная атмосфера», остроумные реплики, неожиданная развязка в финале — все это и многое другое ожидает зрителей.

Примечательно, что в спектакле задействованы только актеры-выпускники разных лет Курского колледжа культуры: Сергей Тоичкин, Максим Карпович, Дмитрий Баркалов, Людмила Акимова, Юлия Гулидова, Дарья Ковалева, Светлана Сластенкина, Сергей Бобков, Дмитрий Жуков, Алексей Поторочин.

Незадолго до премьеры корреспондент ИА KURSKCiTY встретился с двумя героями спектакля — Сергеем Тоичкиным и Людмилой Акимовой. Актеры в ходе интервью поделились своими впечатлениями о работе в этой постановке, а также поведали о том, чем спектакль может привлечь зрителя.

- Вам впервые приходится работать в таком молодежном составе?

Сергей Тоичкин (СТ): Да, впервые. Вообще с Юрием Бурэ я работал еще будучи студентом. Так что я очень рад, что вновь получил возможность поработать с ним.

- Расскажите о своих персонажах.

СТ: Я играю веселого, общительного, инициативного парня, который может выбраться из любой ситуации. Этот персонаж во многом похож на меня лично. Кажется, Юрий Валерьевич специально дал мне такую роль, потому что здесь сходства очевидны.

Людмила Акимова (ЛА): Да, обычно Юрий Валерьевич любит давать роль, так сказать, на сопротивление, а тут по-другому. Я играю девочку, которой еще нет 18 лет, она дочь богатых родителей. Немного стервозная, уверенная в себе, всегда идет к своей цели до конца, добивается того, чего хочет. В то же время героиня очень сообразительная, смышленая, веселая.

- Чем, по-вашему, она может привлечь зрителей?

ЛА: Думаю, немного существует таких людей, которые могут выражать свои эмоции, желания вот так вот открыто, не стесняясь. У нее все прямо, четко и ловко.

СТ: Мне кажется, что все эти персонажи жизненные. То есть, то, что происходит на сцене, возможно и в реальной жизни. «Молодые люди» обязательно найдут своего зрителя.

ЛА: Хотелось бы добавить, что моя героиня может быть разной. В каких-то моментах она стерва, а когда, например, выходит замуж, становится мягкой, доброй. Полагаю, этот контраст должен заинтересовать зрителей.

- Это будет современный спектакль?

СТ: Да, режиссер сделал так, что действие будет проходить в наше время. Мы меняли устаревшие фразы, какие-то предметы быта. А вот, кстати, записная книжка в спектакле все-таки будет, ведь и в наше время у некоторых людей она имеется.

- Дает ли Юрий Бурэ актерам, скажем так, свободу действий, привносите ли вы что-то свое?

ЛА: Так получилось, что мы вообще долгое время репетировали одни, без режиссера. Он был в отъезде.

СТ: Конечно, дает. Юрий Валерьевич в большей степени отталкивался от нас, ведь молодежная тематика нам очень близка. Конечно, он ставил определенные задачи.

ЛА: Юрий Валерьевич всегда дает свободу артистам, всегда выслушивает все предложения. Если он согласен, то оставляет их. Он всегда рад хорошим идеям.

- Кому в первую очередь будет интересен этот спектакль?

СТ: Он будет интересен всем. Любое поколение найдет что-то для себя. Молодежь увидит себя со стороны, взрослые вспомнят свою молодость.

- Прогнозируте ли вы успех постановки?

ЛА: Мы не можем прогнозировать ничего. Конечно, хотелось бы, чтоб получилось все, как нам хочется.

СТ: Прогнозировать должен зритель. Все будет зависеть от него, а мы не можем давать объективную оценку. В спектакле много юмористических монологов, шуток, которые, как нам кажется, должен полюбить зритель.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть