Курянам предлагают проводить зиму, покататься на лошадях и поесть блинов

28.02.2014, 17.53

Вот и подходит к концу масленичная неделя в Курске, во время которой местные жители могли побаловать себя, своих родных и близких вкусными блинами, сходить друг к другу в гости, на мастер-классы по изготовлению чучел Масленицы. Уже завтра в областном центре пройдут проводы Масленицы, а это значит, что в этот день куряне попрощаются с зимой и встретят весну, а затем начнется Великий пост.

Отметим, что в этом году массовые проводы зимы перенесли с воскресенья на субботу в связи с проведением 2 марта в Курске эстафеты Паралимпийского огня.

1 марта во всех округах города для курян будут организованы различные массовые гулянья. Например, в Железнодорожном округе по адресу ул. Союзная, 26 будет проходить праздник «Широкая Масленица». Посетителей ждут хоккейный турнир, театрализованное представление, разнообразные спортивные конкурсы, выставка народных мастеров, а также катания на лошадях и традиционное сжигания чучела Масленицы. Начало мероприятия в 12.00.

Также в 12.00 состоятся «Проводы русской зимы» на ул. Тропинка, 30. В программе праздника, на который приглашаются все желающие, театрализованное представление, концерт, игровые и спортивные программы для детей и взрослых, выставки декоративно-прикладного творчества, сообщает администрация города.

В Сеймском округе масштабное празднование Масленицы с игровыми и спортивными программами, шуточными эстафетами и аттракционом «Столб» начнется в 13.00.

В это же время на площадке перед торговым центром на ул. Щепкина, 4б начнется еще одно мероприятие, приуроченное к проводам зимы. В программе праздника: катание на лошадях, раздача сладких гостинцев, блинов, масленичные обряды, выступление танцевальных и вокальных коллективов, конкурсы.

Предшествовать Великому посту будет Прощеное воскресенье, когда все должны просить друг у друга прощение и поминать усопших.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть