У курских пожарных появился робот-помощник

28.02.2014, 11.26
Фото ГУ МЧС России по Курской области

В пожарную часть №1 города Курска недавно поступила новая современная роботизированная техника.

Мобильный робот стоимостью около 1 млн. рублей позволит максимально снизить риск для пожарных, участвующих при ликвидации возгораний, например, на взрывоопасных объектах. Такая чудо-техника уже зарекомендовала себя в других регионах страны.

По словам начальника пожарной части №1 г. Курска Юрия Колесниченко, роботом достаточно просто управлять. Он может работать в двух режимах – на радиосигнале и от внешних источников питания. К роботу присоединяется пожарный рукав, который подает воду или из пожарной автоцистерны, или непосредственно из гидранта.

Малые размеры позволяют располагать роботизированную установку в отсеках пожарных автомобилей без значительных изменений их конструкции. Робот может проводить разведку в зоне ЧС – изображение будет транслироваться на монитор оператора.

При необходимости робот будет участвовать в тушении пожаров в гаражах, производственных и складских помещениях, где существует риск нахождения газовых баллонов и взрывчатых веществ, производить охлаждение резервуаров с нефтью, цистерн с горючими жидкостями или осаждение паров при авариях на химически-опасном объекте.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть