В Курске городская администрация подготовила для местных жителей множество новогодних и рождественских мероприятий, которые пройдут в центре и микрорайонах города с 22 декабря 2013 года по 19 января 2014 года.
Начнется череда массовых и развлекательных событий с традиционного шествия Дедов Морозов. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, костюмированное шоу состоится 22 декабря и начнется в 15:30. Новогоднее театрализованное шествие Дедов Морозов пройдет от ул. Садовой до Красной площади по главной улице. В мероприятии примут участие около тысячи человек: сотрудники учреждений культуры, образования, организаций, предприятий, студенты вузов и ссузов. Затем на Красной площади возле главной елки города курян ждут различные конкурсы, игры и подарки.
В связи с этим 22 декабря с 14.00 до 18.00 будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Ленина, от площади Перекальского до Красной площади. На этом участке будет усилен контроль со стороны сотрудников ГИБДД и выставлены дополнительные посты ДПС.
С дальнейшим порядком проведения в Курске новогодних и рождественских концертов, представлений и конкурсов можно ознакомиться в плане праздничных мероприятий.
План новогодних и рождественских мероприятий:
28 – 29 декабря, 2 – 5 января, 16.00, Красная площадь – театрализованные представления для детей у Главной елки города «Волшебный посох Деда Мороза».
31 декабря 23.30 – 4.00 1 января – праздничная программа на Красной площади.
1 января, 01.00, площадки перед центрами досуга «Сказка», «Ассоль», «Родина», «Юность», «Мир», «Спутник», ДШИ № 6, у областного Дворца молодежи, ул. Союзная, 26, ГМЦ «Гелиос», 17-й Степной пер. – праздничные новогодние программы.
4 января, 10.00, драмтеатр им. А.С. Пушкина – елка главы Администрации г. Курска «Волшебные часы».
7 января, 15.00, Красная площадь – театрализованное представление «Рождество Христово».
13 января, 22.00, Красная площадь – старый Новый год.
Мероприятия в муниципальных учреждениях культуры:
23 – 28 декабря, 3 – 4 января, 17.00, ЦНТ «Русь» - новогодний огонек «Зимние забавы».
23 – 30 декабря, ГКЦ «Лира» - новогодние огоньки.
23 – 30 декабря, 2 – 9 января, 10.00, 13.00, Театр кукол – новогодние спектакли «Приключения новогодней елки», «Веселый карнавал».
24 декабря, 14.00, библиотека № 4 им. Е. Полянского – праздничная программа «Встречаем Новый год».
24, 25 декабря, 12.00, библиотека № 5 им. А. Фета – праздничная программа.
25 декабря, 11.00, библиотека № 3 им. Е. Носова – игровая конкурсная программа.
25 декабря, 12.30, Культурный центр семейного чтения и досуга им. А. Гайдара – праздник «Новогодняя фантазия».
25 декабря, 12.00, Центральная городская библиотека им. Ф. Семенова –литературно-музыкальная гостиная «Вместе в Новый год».
25 декабря, 10.00, центр досуга «Родина» - новогодняя фотовыставка Марины Волобуевой.
25 декабря, 12.00, центр досуга «Сказка» - музыкально-конкурсная программа.
25 декабря, 11.00, центр досуга «Мир» - игровая конкурсная программа.
25 – 28 декабря, ГКЦ «Лира» - «Новогодние огоньки» в клубах центра.
25 – 30 декабря, 2 – 8 января, 13.00, 15.00, ТЮЗ «Ровесник» - новогодний спектакль «Дед Мороз и молодильные яблоки».
26 – 30 декабря, 2 – 6 января, 11.00, 14.00, филармония – новогодний спектакль «Приключение Снегурочки в волшебном лесу».
26 декабря, 11.00, библиотека № 1 им. К. Воробьева – праздничное мероприятие.
26 – 30 декабря, 2 января, 11.00, 14.00, 3 – 6 января, 10.00, 13.00, 16.00, 8 января, 10.00, 13.00, драмтеатр им. А.С. Пушкина – новогодний спектакль «Волшебные часы».
26 декабря, 12.30, библиотека № 10 – веселая зимняя викторина.
27 декабря, 13.00, библиотека № 7 – программа «История одной песенки»: к 110-летию песни Р.А. Кудашевой «В лесу родилась елочка».
27 декабря, 11.00, центр досуга «Мир» - игровая конкурсная программа.
27 декабря – 10 января, центр досуга «Ассоль» - кинофестиваль «Сказка».
27 декабря, 17.00, 2 – 4 января, 12.00, ГКЦ «Лира» - театрализованное представление «Новогодние чудеса».
27 декабря, 11.00, центр досуга «Ассоль» - театрализованное представление «В гостях у сказки».
27 декабря, 11.30, 13.00, центр досуга «Сказка» - музыкально-развлекательная программа.
27, 30 декабря, 11.00, центр досуга «Родина» - викторина «Скоро Новый год!».
29 декабря, 16.00, библиотека № 1 им. К. Воробьева – «Новогодний огонек».
30 декабря, центр досуга «Мир» - вечер отдыха.
2 – 4 января, 12.00, ГКЦ «Лира» - спектакль ТЮЗа «Иван – Новый год».
4 января, 12.00, библиотека № 13 – праздничная программа «Как встречают Новый год люди всех земных широт».
4 января, 12.00, центр досуга «Ассоль» - игровая программа.
6 января, 13.00, центр досуга «Родина» - выставка фотографий и поделок «Год деревянной Лошади».
6 января, 16.00, библиотека № 3 – праздничная викторина «Встречаем Рождество».
6 января, 11.00, библиотека № 8 – игровая программа «Гуляют ребятки в зимние святки».
6 января, 12.00, центр досуга «Ассоль» - игровая программа «В ночь перед Рождеством».
7 января, 17.00, ГКЦ «Лира» - рождественский концерт с обрядовым прологом.
7 января, 11.00, центр досуга «Родина» - праздничная викторина «Загадочное Рождество».
8 января, 12.00, центр досуга «Ассоль» - викторина «Волшебный мир сказок».
8 января, 11.00, центр досуга «Сказка» - викторина «Зимние мотивы».
8 января, 12.00, библиотека № 13 – развлекательно-игровая программа «В снежном царстве, морозном государстве».
9 января, 13.00, ЦНТ «Русь» - театрализованный обряд «Рождество Христово».
10 января, 12.00, Культурный центр семейного чтения и досуга им. А. Гайдара – обрядовое представление «Нынче вся земля светла».
10 января, 14.00, ЦНТ «Русь» - обрядовое рождественское представление.
13 – 14 января, 23.00 – 2.00, ГКЦ «Лира» - праздничная развлекательная программа «Этот Старый Новый год».
14 января, 10.00, центр досуга «Сказка» - игровая программа «Зимний калейдоскоп».
14 января, 10.00, центр досуга «Сказка» - игровая программа.
Мероприятия в округах города:
24 – 25 декабря, Клюквинская школа-интернат, школа-интернат № 4, Курский центр для несовершеннолетних – театрализованные представления в рамках благотворительной акции «Студенты – детям».
23 декабря – 7 января, 10.00, ДК железнодорожников – детские театрализованные представления «Новая сказка про Снежную королеву».
24 декабря, 12.00, Курский дом-интернат ветеранов войны и труда –праздничный новогодний концерт для ветеранов.
25 декабря, 14.00, Курская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат – новогоднее представление для детей.
25 декабря, Курский профлицей – новогодняя программа для членов клуба «Выпускник».
26 декабря, 12.00, ФГУП «18 ЦНИИ Минобороны РФ» - новогодний праздничный концерт.
26 декабря, 18.00, дом культуры на ул. Запольная, 47 - новогодний огонек для работающей молодежи.
30 декабря, 13.00, Дворец детского творчества – новогоднее представление для детей из замещающих семей.
2 января, 10.30, ФГУП «18 ЦНИИ Минобороны РФ» - новогодний утренник для детей.
2 января, 11.00, ГКЦ «Лира», 3 января, 12.00, ЦНТ «Русь», 4 января, 11.00, Дворец детского творчества – благотворительная акция «Души прекрасные порывы» - новогодние утренники для воспитанников школы-интерната № 2.
4 января, 11.00, 13.00, 15.00, ГМЦ «Гелиос» - новогоднее театрализованное представление.
4 января, Дом детского творчества Железнодорожного округа –программа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5 января, 13.00, проспект Клыкова, 8 – соревнования по зимнему футболу «Молодежный транзит».
6 января, каток по ул. Союзная, 26 – спортивно-игровая программа «Рождественские старты».
8 января, 17.00, каток на ул. Красной Армии, 2а - программа «Зимние забавы».
9 января, 13.00, хоккейная коробка у школы № 48 – соревнования по хоккею среди дворовых команд Сеймского округа «Ледовые узоры».
10 января, 12.00, Курский дом-интернат ветеранов войны и труда –театрализованное представление «Рождественские посиделки».
10 января, 14.00, ЦНТ «Русь» - «Рождественская встреча» ветеранов войны и труда Сеймского округа.
11 января, 15.00, школа-интернат № 2 – рождественское представление ЦНТ «Русь».
14 января, 15.00, школа-интернат № 2 – новогодний утренник с участием студентов Курского государственного техникума технологии и сервиса.
Мероприятия в муниципальных образовательных учреждениях:
27 декабря, 16.00, Дворец детского творчества – городской праздник «Вифлеемская звезда».
24 – 27 декабря, 12.00, 14.00, Детский (подростковый) центр – новогодние представления у елки.
Мероприятия управления молодежной политики, физической культуры и спорта г. Курска:
26 декабря, 14.00, бассейн на Магистральном проезде, 22а - городские соревнования по плаванию среди учащихся с ограниченными физическими возможностями.
3 января, 12.00, стадион «Трудовые резервы» - областные соревнования по спринтерскому и барьерному бегу.
4 января, 10.00, ДЮСШ № 2 – праздничные забавы на воде.
4 января, 10.00, бассейн ДЮСШ № 5 – открытое первенство
4 – 5 января, школа № 57 – турнир по волейболу среди учащихся 1999 – 2000 г.р. и моложе.
4 – 9 января, 10.00, физкультурно-спортивный центр «Восток» -новогодний юношеский турнир по теннису.
4 – 6 января, 11.00, физкультурно-спортивный центр «Восток» -новогодний турнир по гольфу.
3 – 8 января, 9.0, КГМУ – Кубок города Курска по баскетболу среди школьников.
5 января, 11.00, учебно-тренировочная трасса ДЮСШ «Картинг» - мини-соревнования по картингу на первенство ДЮСШ «Картинг».
6 января, ДЮСШ «Виктория» - рождественский турнир по прыжкам в высоту.
6 января, 11.00, школа № 56 – первенство ДЮСШ им. Н.И. Солодухина по дзюдо среди мальчиков и девочек 2001 – 2003 г.р.
6 января, 11.00, Детский парк – «Веселые старты» на льду.
6 января, 12.00, урочище Солянка – рождественский велокросс.
9 – 10 января, 15.00, ДЮСШ бокса – открытые спаринги по боксу.
Мероприятия комитета социальной защиты населения города Курска
27 декабря, 10.00, Центр детского творчества – новогодний утренник для детей-инвалидов.
5 января, 11.00, Дом детского творчества Железнодорожного округа – рождественская елка для детей-инвалидов.
5 января, 11.00, Дворец детского творчества – представление для детей-инвалидов.