Сегодня Юрий Бурэ встретился со зрителями

30.10.2013, 17.58 -

Сегодня в областной научной библиотеке им. Асеева состоялась творческая встреча художественного руководителя Курского театра Юрия Бурэ со зрителями. Встреча носила название «О любви к зрителю. О любви с улыбкой...» и была посвящена 75-летнему юбилею народного артиста России.

Свой день рождения Юрий Валерьевич отметил еще 14 августа, однако мероприятия, посвященные этому праздничному событию, не прекращаются и по сей день. Сегодня в стенах библиотеки собрались все те, кому интересен творческий путь Юрия Бурэ, кто ценит и уважает человека, который на протяжении вот уже тридцати лет стоит у руля Курского драматического театра.

«Мне очень приятно, что много людей интересуются театральным искусством в нашем городе. Еще более приятно, что столько же людей интересуются режиссерами, тем более что режиссер остается за кадром, в то время, когда актер блистает на сцене», - обратился к залу виновник торжества. Затем собравшимся был продемонстрирован короткий фильм, отображающий основные вехи жизненного пути режиссера. После просмотра все желающие смогли задать Юрию Валерьевичу вопросы и получить на них откровенные ответы, как говорится, из первых уст.

Интересовало собравшихся многое: и детство, которое у Юрия Валерьевича прошло в творческой среде, и учеба в Московском институте театрального искусства им. А. Луначарского. Спрашивали у Бурэ о работе в Курском колледже культуры и о том, что происходит за кулисами актерской сцены.

Кстати, на встрече присутствовали студенты Юрия Валерьевича, с которыми он занимается уже не первый год. Юбиляр отметил, что сегодня в труппе драмтеатра работают десять выпускников колледжа культуры, подоспевает новый выпуск, а значит, вопрос смены поколений в театре не стоит. Говорил Бурэ и о публике, без которой не может существовать театр и которая является одной из составляющих удачной постановки.

Спрашивали у худрука о том, какой отпечаток отложила на его жизнь работа в театре. Тут Юрий Валерьевич привел слова Константина Станиславского, говорившего, что театр — это развлечение, причем развлечение не только для зрителей, но и для самих актеров вне зависимости от того, в каком жанре они выступают.

В общем, разговор художественного руководителя драмтеатра со зрителями получился таким, как и планировался, — легким и непринужденным. Стоит отметить, что это не последняя встреча Юрия Бурэ со зрителями в качестве юбиляра: 1 декабря народный артист России будет принимать поздравления на сцене Курского драматического театра. В этот день пройдет творческий вечер «Виват, худрук, виват!», на котором выступят друзья Юрия Валерьевича и его коллеги по актерскому цеху.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Антон Чехов (Москва) - 07.05.2014, 09.23 -
"САМЫЕ НЕСНОСНЫЕ ЛЮДИ - ЭТО ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ЗНАМЕНИТОСТИ".("Из записных книжек".Собрание сочинений, том 11, стр.381.Изд."Правда", М.,1985).

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть