Курским абитуриентам предлагают принять участие в игре «Суд присяжных»

29.05.2013, 11.55

В Курском государственном университете 1 июня пройдет учебная игра «Суд присяжных», которая проводится ежегодно на юридическом факультете. Как сообщает пресс-служба КГУ, познакомиться с ходом судебного разбирательства по уголовному делу приглашают абитуриентов, желающих поступить на юридический факультет. Кроме того, их родители смогут попробовать себя в качестве присяжных заседателей.

В роли председательствующего выступит судья Курского областного суда, доцент кафедры уголовного права и процесса Елена Безгина. Остальные роли – прокурора, адвоката, потерпевшей стороны, свидетелей, подсудимого, судебного пристава, секретаря судебного заседания – исполнят студенты юридического факультета. Будущие юристы смогут окунуться в атмосферу настоящего судебного разбирательства. Кроме того, тщательным образом формируется коллегия из двенадцати присяжных заседателей – людей разных возрастов и профессий, не имеющих отношения к делу и не заинтересованных в его исходе.

Рассмотрение дела проходит в специально оборудованном учебном зале судебных заседаний. Грамотно построенная линия государственного обвинения, убедительные речи адвоката, противоречивые показания свидетелей, искренность подсудимого – все это осложняет задачу присяжных, делает исход непредсказуемым, заставляя сомневаться, чувствовать себя еще более ответственными за свое решение. По окончании игры председательствующий, а также участвующие студенты, присяжные заседатели делятся своими впечатлениям, происходит обсуждение совершенных в процессе игры процессуальных ошибок.

Такие ролевые игры позволяют студентам лучше осваивать практические умения и навыки, на собственном опыте познавать, как «работают» нормы права, выявляют очень важные моменты, которые не обращают на себя внимание при теоретическом изучении.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть