В ближайшие выходные «Афинские вечера» закроют 221-й театральный сезон Курского драмтеатра

23.05.2013, 17.48 -

25 и 26 мая под занавес 221-ого театрального сезона на сцене Курского драмтеатра зрители увидят «очень правдоподобную комедию в двух действиях». Именно так автор пьесы Петр Гладилин определил жанр своей истории под названием «Афинские вечера».

[img840]

Отметим, сегодня Гладилин - один из самых востребованных современных драматургов. Его пьесы идут более чем в пятидесяти театрах России и Зарубежья. В 1998 году известный автор создал свою театральную компанию под названием «Театральная Ассамблея Петра Гладилина», и первым проектом стал именно спектакль «Афинские вечера», в котором приняли участие такие звезды русской сцены, как Ольга Аросева, Лев ДуровВера Алентова. Премьера состоялась 16 декабря 1998 года в театре на Малой Бронной.

И вот теперь «Афинские вечера» увидят и курские зрители. Вместе с главными героями они будут огорчаться и радоваться, плакать и улыбаться, вспоминать свою молодость и первую любовь... Наташа — центральный персонаж пьесы — в свои 18 лет счастлива в любви и готова, несмотря на всяческие протесты родителей, выйти замуж и стать молодой мамой. Однако отец делает все возможное, чтобы воспрепятствовать этому браку. Во-первых, Наташа еще слишком молода для создания собственной семьи, во-вторых, по мысли ее отца Бориса Олеговича, впереди у девушки блестящая карьера, на пути которой никак не должно быть, по крайней мере в ближайшем будущем, замужества.

Да наконец, собственно сам жених — начинающий композитор Антон — ну уж никак не отвечает представлениям о будущем супруге своей единственной дочери. «Что ты будешь делать, если полюбишь однажды другую женщину? - пытает строгий отец потенциального зятя. - Пообещай, что вырвешь себе глаз, если вдруг появится новая возлюбленная — только тогда я дам согласие на этот брак».

[img849]

Чудовищная просьба Бориса Олеговича приводит в ужас всех. Неужели влюбленные так и не смогут быть вместе? Но не тут-то было! Замечательная бабушка Анна Павловна вовремя приезжает погостить к своим родственникам, и с ее появлением благопристойное течение семейной жизни этой интеллигентной семьи превращается в вереницу смешных нелепостей... Наташа находит в лице своей бабушки помощника и советчицу. Анна Павловна доверяет девушке самое сокровенное, и Наташа, в свою очередь, спешит поделиться с бабушкой секретами, тем, что она так тщательно пытается скрыть от своих властных родителей.

[img845]

В спектакле задействованы народная артистка России Лариса Соколова, заслуженная артистка России Людмила Скородед, заслуженная артистка России Людмила Мордовская, заслуженная артистка России Галина Халецкая, заслуженный артист России Александр Швачунов, артисты Елена Цымбал и Евгений Сетьков.

[img852]

[img854]

Режиссером-постановщиком спектакля выступает Сергей Коромщиков, приглашенный художественным руководителем Курского драмтетра Юрием Бурэ из Германии. Отметим, это уже не первая работа известного режиссера на Курской сцене. Сергей Коромщиков занимался постановкой «Мышеловки», премьера которой состоялась в стенах нашего драмтеатра в феврале этого года.

[img855]

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть