В Курске открылась выставка работ профессора КГУ «Моя акварель»

08.04.2013, 10.22 -

5 апреля в Литературном музее открылась выставка акварельных работ художника, доктора педагогических наук в области методики изобразительного искусства, профессора кафедры рисунка КГУ Егора Кузнецова.

«Сегодня среди присутствующих вряд ли найдется тот, что забрел сюда по случайности. Здесь только те, кто знают цену настоящему искусству», - отметили организаторы. Выставка, приуроченная к 60-летнему юбилею самого автора, приняла в своих стенах благодарных учеников художника, его коллег и близких друзей.

[img694] 

Экспозиция включает в себя более 20 работ, выполненных в основном в жанре натюрморта. Однако есть и работы другого жанра, такого, как портрет и автопортрет. Много и плодотворно экспериментируя в технике акварели, художник в своем творчестве следует современным достижениям отечественного и зарубежного искусства в реалистических формах. Но и от русских традиций живописи художник старается не отступать.

Все работы объединяют изображенные практически на каждой картине цветы. «Все происходит спонтанно. Живой пример: искусственные цветы не пишутся. Даже засохший букет бурьяна вдохновляет больше, чем красивые, элегантные, купленные за «дорого» искусственные украшения интерьера», - признался художник.

[img697] 

Но, к сожалению, как отмечает сам Егор Федорович, продается акварель намного хуже, чем масло. «Часто искусство покупают не для искусства, а для мебели, а еще чаще – в качестве вложения капитала, - убежден художник. – Но для меня важно другое – сам процесс творчества. Я считаю, что талантлив не тот, кто может что-то делать, а тот, кто не может этого не делать».

Насладиться воистину парящими, легкими, как сама акварель, и одновременно глубокими работами художника Егора Кузнецова можно с 10:00 до 17:30 каждый день, кроме воскресенья и понедельника, в стенах Литературного музея, расположенного по адресу ул. Садовая, д. 21.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть