Курскому хоккеисту лед не нужен

22.01.2007, 00.00
Мало кто знает, что в Курске живет и тренируется настоящий профессиональный хоккеист. Отсутствие льда его мало интересует, ведь играет он не в обычный хоккей, а в настольный.

Вот уже 14 лет Вячеслав Потехин работает слесарем в локомотивном депо. Настольный хоккей - его любовь и призвание. Началось все 3 года назад. Выступал сначала как любитель, теперь в профессионалах. Играет в Высшей лиге, входит в двадцатку сильнейших игроков России. Трус не играет в хоккей, в настольный - тем более. "Ну, например, палец можно запросто повредить", - рассказал он.

Придумал этот вид спорта швед Агдур в 1982 году. Сегодня в «альтернативный» хоккей играет весь мир, в том числе и Россия. Это только на первый взгляд игрушка, на чемпионатах - все всерьез.

"Должна быть хорошая реакция, моторика рук очень сильная, хорошо развитое мышление и, конечно, выносливость. Попробуйте простоять подряд часов 10 за игрой, а профессионалы, бывает, проводят в день по 90 матчей", - поделился Потехин.

«Битва титанов» длится 5 минут. Среднестатистический профессионал за это время может забить любителю до 30 шайб. "Самая приятная победа - в Высшей лиге. 17 декабря я обыграл Владимира Егорова со счетом 3:1. А он 12-ый в рейтинге. Я ему забил три красавца-гола!", - рассказал Потехин.

Впереди - чемпионат России. Проблема в том, что тренироваться одному сложно. Научил играть сына. Задатки у Сергея хорошие, но отца обыграть пока не удается. В мечтах - открыть школу настольного хоккея, и найти достойного соперника, чтобы не просить поиграть ближайших родственников.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть