С 2008 года количество курян, занимающихся физкультурой и спортом, выросло втрое

22.01.2013, 10.57

По сравнению с 2008 годом ассигнования на физическую культуру и спорт в бюджете города в 2012 году увеличились на 52% и составили 96,6 млн. руб.

По сообщению пресс-службы администрации города Курска, в городе функционируют 16 спортивных школ различных форм собственности, в которых занимается более 7,6 тыс. детей и подростков. В образовательных учреждениях всех типов учебные занятия по физическому воспитанию посещают 87 тыс. человек. Сеть муниципальных учреждений спортивной направленности включает в себя три муниципальных физкультурно-спортивных центра и десять детско-юношеских спортивных школ, в которых обучаются свыше 5 тыс. человек.

В 2008-2012 годах за счет средств бюджетов разных уровней и внебюджетных источников построены спортивные залы в школе №6 и на территории учебно-методического центра ГО и ЧС, реконструированы северная трибуна и спортивное ядро стадиона «Трудовые резервы». Введены в эксплуатацию такие современные спортивные объекты, как крытая ледовая арена, спортивно-концертный комплекс с 11 спортивными залами и трибунами на 3000 мест по ул. Энгельса, межшкольный стадион в Сеймском округе, каток с искусственным льдом в Железнодорожном округе, четыре теннисных корта в физкультурном центре «Восток», десять многофункциональных спортивных площадок с синтетическим покрытием в общеобразовательных школах и по месту жительства. Завершено строительство фехтовального центра по ул. Советской, начата реконструкция южной трибуны стадиона «Трудовые резервы».

В целом решена проблема дефицита ледовых площадок по месту жительства: в общеобразовательных школах и жилых микрорайонах установлено 14 хоккейных коробок, в каждом округе города имеются катки с искусственным льдом.

Единовременная пропускная способность спортивных сооружений возросла с 8,9 тыс. человек в 2008 году до 11,4 тысяч в 2012 году (на 28,1%).

Расходы на капитальный ремонт и модернизацию объектов муниципальных спортивных школ за счет средств бюджета города Курска составили за пять лет свыше 74 млн. руб.

Численность курян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, возросла за пять лет в 3,3 раза и оценочно составила к концу 2012 года 84 тыс. человек.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть