Первый бэби-бокс в Курске: «ненужным» младенцам подарят «вторую жизнь»

17.10.2012, 19.44 -

Сегодня на базе областной детской клинической больницы, расположенной по адресу г. Курск, ул. Кольцова, д. 11а, состоялось открытие первого в регионе бэби-бокса. Бэби-бокс, или «Окно в жизнь» - это место, где родитель анонимно может оставить нежеланного новорожденного ребенка, не идя при этом на убийство.

Курская область в числе немногих, где установлен бэби-бокс. Кроме нашего региона, подарить надежду на жизнь новорожденным малышам готовы в Краснодарском крае, Пермском крае, Владимирской и Ленинградской областях. За время существования бэби-боксов шанс на жизнь получили три малыша: две девочки и мальчик. Бэби-боксами воспользовались уже жительницы Перми, Сочи и Краснодара.

Как отметила руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова, установка бэби-бокса - это не призыв выбрасывать детей. В первую очередь проект должен помочь в информировании молодых мам о том, какие службы помощи есть для родителей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

К тому же мама имеет право забрать обратно своего ребенка, если сможет впоследствии доказать, что бэби-бокс действительно был необходим для спасения жизни малыша. В этом случае проводится генетическая экспертиза, доказывающая родство. Но таких случаев, признается Елена Котова, еще не было, хотя она пока не теряет надежды, что мамы заберут детей обратно в семью. «Одна из мам, решившаяся оставить ребенка в бэби-боксе, звонила мне на протяжении нескольких дней, расспрашивала о дальнейшей судьбе младенца, если она все-таки решится опустить его в бокс. Однако отговорить от рокового поступка молодую маму я так и не смогла. Надеюсь, она все же еще одумается и заберет малыша», - рассказывает Елена Котова.

[img277]

Процедура «выбрасывания» ребенка очень проста. Мама открывает дверку окошка, там она видит письмо родителям, в котором написано о том, что о ребенке позаботятся и впоследствии у мам есть шанс вернуть малыша обратно. Кроме того, в письме указан телефон Фонда «Колыбель надежды» и электронная почта. Заканчивается письмо словами: «Для ребенка самое лучшее — всегда быть с мамой, и если это возможно, мы готовы Вам помочь!».

[img278]

Если мать твердо уверена в своем решении и все же положит малыша в бокс, то через несколько секунд сработает блокировка двери - это сделано во избежании хулиганских действий. Далее сработает сигнализация, сообщающая о том, что в боксе есть ребенок. Сразу же после звука сирены ребенка заберут специалисты, осмотрят состояние его здоровья и в случае необходимости ему окажут медицинскую помощь. Также об этом факте незамедлительно сообщат в органы опеки и полицию, чтобы сотрудники МВД смогли проверить, не был ли ребенок похищен.

[img272] 

Как рассказала председатель оргкомитета марафона «Мир детства» Валентина Михайлова, толчком для создания бэби-бокса послужила новость в одной из курских газет о том, что в области на балконе погибли два маленьких ребенка. «Разговоры о бэби-боксах велись уже давно. Но после того, как я прочитала эту новость, вопрос об установке «Окна надежды» отпал сам собой. Если мы спасем хоть одну жизнь — это будет огромным делом», - подчеркнула Валентина Михайлова.

Сейчас готовится открытие второго бэби-бокса в одной из курских больниц. Средства на организацию работы «Окна надежды» взяты из копилки марафона «Мир детства». Всего на оснащение двух бэби-боксов потрачено порядка полумиллиона рублей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть