В Курской больнице появился томограф за 47 млн. рублей

04.10.2012, 16.05

В Курске официально открылась двухэтажная пристройка к существующему зданию приемного отделения ОБУЗ «Городская клиническая больница №4».

На первом этаже разместилось отделение магнитно-резонансной терапии, а второй этаж отдан под расширение существующего отделения реанимации. Пристройка соединена переходом с главным корпусом. Планировочное решение с отдельным входом и вестибюлем для посетителей дает возможность организовать прием амбулаторных больных.

Как сообщает пресс-служба Администрации г. Курска, в 2011 г. за счет средств городского бюджета была разработана проектно-сметная документация и начаты работы по возведению двухэтажной пристройки.

Самым дорогим приобретением для больницы стал магнитно-резонансный томограф стоимостью 47 млн. рублей. От других видов исследования магнитно-резонансная томография отличается большей безопасностью для пациента и информативностью для врача в отличие от рентгеновской или компьютерной диагностики. МРТ позволяет врачу видеть мельчайшие подробности мягких тканей человека.

Таким образом, новый магнитно-резонансный томограф поможет специалистам ставить более точные диагнозы и выявлять серьезные заболевания на ранних стадиях, а также оказывать качественную помощь в экстренных случаях, сохраняя здоровье населения.

Глава Администрации г. Курска Николай Овчаров отметил, что для подобного учреждения это особенно важно. «Ведь вы специализируетесь на травматологии, к вам в первую очередь поступают люди, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях», - сказал Николай Овчаров, обращаясь к врачам.

Исследование на новом аппарате для пациентов 4-й горбольницы и поликлиники будет проводиться бесплатно по назначению лечащего врача. К слову, себестоимость обследования одного больного составляет около 7 тысяч рублей. На вопрос, смогут ли воспользоваться этой уникальной диагностикой куряне, лечащиеся в других медучреждениях, главный врач МУЗ «Городская клиническая больница №4» Александр Лашин ответил, что сейчас такая возможность рассматривается областным комитетом здравоохранения и высказал мнение, что томограф должен использоваться.

На строительстве данного объекта было освоено более 13 млн. рублей, выделенных из городского бюджета. А за последние пять лет благодаря федеральным, областным и городским программам в оснащение и переоборудование горбольницы № 4 было вложено в общей сложности более 150 млн. рублей.

По словам главного врача МУЗ «Городская клиническая больница №4» Александр Лашина, до конца года для больницы будет приобретено новое оборудование на 45 млн. рублей по программе «Модернизация здравоохранения 2011 – 2012 гг.».

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть