Сегодня в курской школе №36 открыли две Парты героев. Их посвятили прапорщику Вячеславу Гаврилову и сержанту Дмитрию Бобкову. Оба пришли в эту школу в 2005 году и учились в одном классе. После выпуска Гаврилов выбрал службу в Росгвардии, Бобков — по контракту в Вооружённых силах. Они погибли в один месяц и год с разницей в четыре дня. Бобков погиб в зоне СВО, прикрывая товарищей. Гаврилов — в Курске, когда эвакуировал людей с пляжа, куда упал вражеский беспилотник. Обоих посмертно наградили Орденом Мужества. В прошлом году на здании школы установили мемориальные доски.
— Наша память, наша гордость. Я хорошо помню эту картину: ночь, пляж, темнота. И он, лежащий на песке с зажатым в руке фонариком, рассекающим мглу. Нет страшнее горя для родителей, чем пережить своих детей. Но эти дети пожертвовали собой во имя нашей жизни. Они тоже росли, учились, мечтали. Нам важно, чтобы сегодняшние мальчишки и девчонки помнили: в этих стенах учились настоящие герои. А мы помним. Всегда будем, — сказал губернатор Александр Хинштейн.


















