В декабре прошлого года Курск получил 97 лип по инициативе губернатора Александра Хинштейна. Чиновники из комитета городского хозяйства и волонтеры высадили саженцы на улице Бойцов 9-й Дивизии, но допустили ошибки. Недавно местные жители заметили, что деревья начинают чахнуть. Куряне обратили внимание на глубоко закопанные корни, отсутствие приствольных кругов и кривые стволы из-за маленьких подпорок. Кроме того, липы высадили прямо под проводами.
На жалобы горожан отреагировал мэр Курска Евгений Маслов.
— Полностью разделяю обеспокоенность жителей. Считаю, что допущенные специалистами комитета городского хозяйства ошибки необходимо исправлять в кратчайшие сроки, — сказал глава города.
Подрядчик «Зеленстрой» уже начал экстренно спасать деревья. Сейчас рабочие обильно поливают липы. Когда почва просохнет, специалисты сделают лунки и приствольные круги, чтобы приподнять саженцы. Затем они выправят стволы и установят новые опорные колышки для правильного роста.
Аналогичные работы подрядчик проведет на территории «Полугоры», где также высаживали липы. Мэр поблагодарил курян за бдительность и добавил, что проблему успели заметить вовремя.














