17 апреля – День советской пожарной охраны (ВИДЕО)

17.04.2026, 15.12

17 апреля 1918 года  был издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнём: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.

Для многих ветеранов пожарной охраны эта дата и по сей день является знаковой.

После службы в армии Федор Васильевич Забелин пришел на службу в государственную инспекцию по пожарному надзору в  Дмитриевский район. Вскоре его назначили руководителем подразделения. В его обязанности входила профилактическая работа с населением, в зоне внимания – сельские советы, промышленные, сельскохозяйственные объекты.

В год регистрировалось не более 30 пожаров. Это – результат комплексной  и добросовестной работы по профилактике. В 1999 году в связи с реорганизационными мероприятиями Федора Васильевича назначили на должность начальника пожарной части района. Прибавилось обязанностей, вырос и уровень ответственности. Ветеран выезжал на пожары, неоднократно с риском для жизни спасал людей. Самая горячая пора – весенне -летний период.

Во время его руководства команда огнеборцев Дмитриевского района являлась бессменным лидером соревнований по пожарно-прикладному спорту.

После 24 лет службы Федор Забелин ушел на пенсию. Однако, не привык сидеть без дела. Много лет он работал в единой дежурной диспетчерской службе Дмитриевского района, внося весомый вклад в решение вопросов безопасности.

- Пожарная охрана дала мне многое, - признается ветеран, - опыт, друзей, на службе я познакомился с супругой, ни разу не пожалел о том, что моя жизнь так сложилась.

Федор Васильевич – частый гость в местной пожарной части, инспекции по пожарному надзору. Ветеран отмечает два праздника : День советской пожарной охраны, День пожарной охраны МЧС России. Следит за жизнью спасательного ведомства, интересуется новой техникой, условиями службы огнеборцев, дает бойцам нужные советы в боевой работе.

Любовь к пожарному делу это навсегда, и Федор Забелин демонстрирует это на протяжении всей своей жизни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть