В Курске уровень преступности упал до 5-летнего минимума

17.02.2026, 11.33

Начальник УМВД России по городу Курску Александр Белунскас представил депутатам отчет о работе полиции за 2025 год. Главным итогом стало снижение уровня криминала до минимальных значений за последнюю пятилетку.

Общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 21%. Реже стали совершаться разбои, грабежи и кражи, включая квартирные. Уличная преступность сократилась на 18,6%, а число тяжких бытовых конфликтов упало более чем в два раза.

На дорогах города зафиксировано снижение аварийности на 18,8%. При этом в ДТП погиб 21 человек, еще 462 получили ранения. Инспекторы выявили 24 тысячи нарушений ПДД и задержали 452 пьяных водителя. Каждый четвертый из них сел за руль нетрезвым повторно.

Из незаконного оборота изъято 53 килограмма наркотиков. В раскрытии преступлений помогает комплекс «Безопасный город», благодаря которому нашли 21 преступника и 5 пропавших детей.

Острой темой остаются IT-преступления. Хотя их число снизилось на четверть, ущерб от действий дистанционных аферистов составил почти 512 миллионов рублей. Чаще всего куряне теряли деньги при переводах на «безопасные счета» и покупках в интернете. Депутаты приняли отчет к сведению.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
I'm Superman - 17.02.2026, 16.41 -
Уже скоро: для снижения преступлений в сфере IT депутаты решили запретить IT

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть