Хинштейн прокомментировал свое высказывание о курских корнях Колобка

02.12.2025, 16.22

Губернатор Александр Хинштейн рассказал президенту Владимиру Путину о курских корнях сказочного персонажа Колобка. Глава региона пояснил, что читающая Россия познакомилась с этим героем благодаря курянке Екатерине Алексеевне Авдеевой.

Как отметил губернатор, Колобок как литературный персонаж впервые упоминается в сборнике Авдеевой «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою», изданном в 1844 году. Этот факт подтверждается сведениями Российской библиотечной ассоциации и «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», где также указано, что колобки в Курской губернии готовили часто.​

«Мы со всем основанием можем считать, что легендарный Колобок родился именно на Курской земле — без Екатерины Алексеевны сказка о нём наверняка не увидела бы свет», — подчеркнул Хинштейн.

При этом он отметил, что фольклорный Колобок на то и фольклорный — его родина вся необъятная Россия.

В память о курских корнях персонажа осенью в парке Пионеров установили скульптурную композицию работы президента Российской академии художеств Зураба Церетели. С тех пор родилась традиция — тереть на счастье нос Колобка, уже за несколько месяцев нос натерли до блеска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть