Президент России Владимир Путин поручил правительству и администрации президента совместно с руководством Белгородской, Брянской и Курской областей, при участии Минобороны, МВД и МЧС, разработать и реализовать программу комплексного восстановления и развития приграничных территорий, пострадавших от обстрелов ВСУ и терактов.
Как указано на сайте Кремля, программа должна быть составлена с учетом мнения жителей и в тесном взаимодействии с главами пострадавших муниципалитетов, волонтерами и общественными организациями.
Первый доклад глава государства ожидает до 15 июля. В дальнейшем отчеты будут предоставляться ежеквартально.
В числе первоочередных задач — переселение граждан с пострадавших территорий, компенсация ущерба пострадавшим предприятиям, а также возмещение ресурсоснабжающим организациям недополученных доходов. Финансирование программы планируется выделить в том числе из федерального бюджета.














