Мирошник: Украина наносит удары по Курску и Рыльску, нарушая международное право

09.07.2025, 13.49

Киев применяет запрещенные методы ведения боевых действий, нанося удары по гражданским объектам в приграничных регионах России. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, комментируя атаки украинских беспилотников на пляж в Курске и инфекционное отделение больницы в Рыльске.

«За сутки в результате преднамеренных и преступных действий Украины на территории Курской области, по предварительным данным, пострадали 13 человек, трое из них погибли», — отметил дипломат.

По словам Мирошника, вооруженные силы Украины терпят серьезные потери на поле боя, теряя десятки километров в сутки, и на этом фоне пытаются посеять панику в российских регионах.

«Киев игнорирует нормы международного гуманитарного права, атакуя невоенные объекты. Эти действия направлены на создание неприемлемых условий для мирной жизни и давления на внутреннюю повестку России», — подчеркнул он.

Дипломат призвал западных политиков, в том числе бывшего президента США Дональда Трампа, осознать, какое именно оружие и с какой целью поставляется Киеву.

«Когда Украина просит оружие, она делает это, в том числе, для нанесения ударов по гражданским объектам: больницам, пляжам, промышленным предприятиям. Это происходит на наших глазах, как в случае с Курской областью», — отметил Мирошник.

Он добавил, что Россия даст ответ на действия противника, но удары будут наноситься исключительно по военным целям.

«Украина сегодня находится вне правового поля. Запад должен осознать, кого он поддерживает», — подытожил представитель МИД.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть