Хинштейн обсудил с жителями Хомутовского района восстановление приграничья

18.04.2025, 19.25
фото: Telegram-канал "Александр Хинштейн"

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн провел стратегическую сессию с жителями Хомутовского района, посвященную вопросам восстановления и развития приграничных территорий. В обсуждении приняли участие представители инициативных групп, Координационного совета, муниципальной и областной власти, а также депутаты.

По данным на 6 августа, в районе проживало 8105 человек, около 8 тысяч выразили готовность остаться после стабилизации обстановки. Из 5-километровой зоны отселено население 7 населенных пунктов. 99 домовладений признаны разрушенными, владельцы получат соответствующие сертификаты.

Серьезных повреждений социальных объектов и предприятий не зафиксировано, однако необходима модернизация инфраструктуры. В частности, требует капитального ремонта ЦРБ и поликлиника, необходимо строительство ФАПов. Водопроводные сети изношены на 85%, сети отопления – на 75%.

Эти работы будут включены в программу восстановления и развития приграничья, разрабатываемую совместно с Правительством РФ по поручению Президента.

Муниципалитет подготовит анализ трудоспособного населения, потенциальных рабочих мест и инвестиционных проектов для определения масштабов строительства жилья, школ, детских садов и учреждений культуры. Будет предусмотрено развитие общественных площадок, в том числе для детей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть