В Курской области мать и дочь осуждены за мошенничество с материнским капиталом. Об этом рассказала Объединенная пресс-служба судебной системы региона.
В связи с рождением второго ребенка 33-летняя женщина обратилась в пенсионный фонд за выплатой материнского капитала (часть денег она получила в виде ежемесячных выплат). Она вступила в преступный сговор со своей 56-летней матерью. Женщины заключили договор купли-продажи недвижимого имущества, дочь купила у матери дом, непригодный для проживания, а более 230 тысяч рублей обналичила.
В суде свою вину мать и дочь не признали.
Приговором Горшеченского районного суда женщины признаны виновными. Каждой из них назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержание из заработка 10%.