Санавиация доставила 62-летнего курянина с расслоением аорты в Москву, где ему спасли жизнь

10.06.2023, 14.35
Фото: Региональное Министерство здравоохранения

Врачи Курском ОМКБ доставили на вертолёте 62-летнего мужчину в Центральный военный госпиталь имени А.А. Вишневского, где ему провели сложную операцию.

С жалобами на боли в груди и сильную одышку скорая помощь привезла пациента в кардиологическое отделение Регионального сосудистого центра. Медики диагностировали у него расслоение аорты, которое могло привести к разрыву и обширному кровоизлиянию.

Врач-кардиолог РСЦ Александр Севрюкова отметила, что поражение аорты было очень значительным. Аневризма распространялась от сосудов, которые питают головной мозг, до подвздошных артерий в брюшной полости. Состояние представляло огромную угрозу для жизни.

Пациенту потребовалась срочная операция в федеральном медицинском центре. По словам врача анестезиолога-реаниматолога отделения санавиации Татьяны Филиппской, самым сложным было предотвратить развития гипертонии и тахикардии. Транспортировка была максимально быстрой и бережной.

Путь от реанимации РСЦ в Курске и до реанимации госпиталя занял 3,5 часа. Специалисты провели пациенту операцию по протезированию аорты и аортального клапана. Сейчас мужчина проходит лечение.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть