Курские врачи спасли женщину, пострадавшую в серьёзном ДТП

10.06.2023, 13.23
Фото: Министерство здравоохранения Курской области

Пациентку доставили в учреждение без сознания с места аварии в Обоянском районе в Курскую ОМКБ. У нее были выявлены повреждения, практически несовместимые с жизнью. Женщина находилась в коме с переломами черепа и шейного позвонка, ушибами головного и спинного мозга, множественными переломами рёбер, контузией лёгких, разрывом селезёнки, кровью и воздухом внутри грудной клетки.

Для того, чтобы спасти молодую женщину, было необходимо действовать быстро. Её сразу доставили в экстренную операционную, где с ней работала целая команда врачей.

Абдоминальный хирург Дмитрий Афицкий удалил разорванную селезёнку и эвакуировал кровь из брюшной полости и остановил кровотечение. Торакальный хирург Олег Яковенко дренировал плевральную полость для удаления воздуха и крови из грудной клетки. Если в полости появляется воздух или кровь, то лёгкие начинают спадаться, и человек не может дышать даже с помощью ИВЛ.

Сложная задача стояла у нейрохирурга Евгения Буланова. В результате ДТП произошло повреждение внутричерепных кровеносных сосудов. В правой височно-лобной области образовалась гематома, которая сдавливала головной мозг. Здесь находятся центры слуха и высшей нервной деятельности – мышления, внимания, памяти. Из-за изменения внутричерепного давления начали страдать отделы головного мозга, обеспечивающие дыхание и тонус сосудов. Нейрохирург провёл очень тонкую работу по трепанации черепа, удалению гематомы и восстановлению давления внутри черепа.

Пациентке перелили четыре с половиной литра донорской крови. Переливанием крови руководил врач-трансфузиолог Максим Гриднев.

Всего операция заняла два с половиной часа. В ней участвовали заведующий отделением анестезиологии-реанимации Игорь Аржаных, врач анестезиолог-реаниматолог Елена Тарасова, операционные медсестры – Гульнара Белозёрова и Ольга Головина, медсёстры-анестезистки Елена Силичева и Ольга Дерюженкова.

После хирургического вмешательства молодая пациентка была проведена в отделение реанимации, где находилась почти две недели. Слаженная работа медиков позволила предотвратить развитие серьезных осложнений тяжелой сочетанной травмы.

После стабилизации состояния женщине провели курс лечения и реабилитации в нейрохирургическом отделении. Сейчас она выписана из стационара под амбулаторное наблюдение врачей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть