В Курске 54-летний водитель выплатит 285 тыс. рублей за наезд на пешехода

10.06.2023, 11.23

Кировский районный суд города Курска приговорил к одному году ограничения свободы 54-летнего водителя и взыскал с него 285 тысяч рублей в связи с наездом на пешехода.

Следуя материалам дела, мужчина вечером 22 августа прошлого года ехал на своем автомобиле по улице 1-ой Щигровской со скоростью 45 км/ч. В это же самое время другой мужчина начал переходить проезжую часть вне участка, выделенного для движения пешеходов. Автомобиль виновного находился на удалении 49,5 метров от линии движения, что по сути позволяло обнаружить возникшую опасность и предотвратить наезд на пешехода. Однако водитель, нарушив п. 10.1 ПДД РФ, совершил наезд на потерпевшего. Как итог, пострадавший получил тяжкий вред здоровью.

Суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на один год.

Также в пользу потерпевшего была взыскана компенсация морального вреда в размере 285 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть