В Курской области более 40 тысяч семей с детьми получили поддержку от Соцфонда

08.06.2023, 17.26

Сегодня для семей с детьми существуют два единовременных пособия: по беременности и родам, а также при рождении ребенка. В этом году пособие по беременности и родам уже получили более 1,8 тысячи женщин. Пособие при рождении ребенка Социальный фонд оформил для 1 732 родителей. Такие же выплаты полагаются, если семья усыновила ребенка.

Также выплачивается единое пособие, запущенное с начала текущего года. Выплата заменила пять действовавших ранее мер поддержки и предоставляется в том числе нуждающимся беременным женщинам, для них размер пособия в Курской области составляет от 6 816 до 13 632 рублей.

После появления ребенка семья может продолжить получать единое пособие вплоть до достижения ребенком возраста 17 лет. Размер ежемесячной финансовой поддержки в таком случае составляет в Курской области от 6 413 до 12 826 рублей. Сегодня единое пособие получают более 22,5 тысячи курских семей.

Пока родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, семье также полагается соответствующая выплата. В этом году пособие на детей до полутора лет уже получили 9,4 тысячи семей.
Отдельным видом поддержки уже многие годы является программа материнского капитала. Он выдается уже при появлении первого ребенка и составляет 587 тысяч рублей. При рождении второго ребенка размер материнского капитала увеличивается на 188,7 тысячи рублей.

Материнский капитал также позволяет семьям получать ежемесячные выплаты в размере детского прожиточного минимума – 12 826 рублей в Курской области. Такие выплаты предоставляются семьям одновременно с единым пособием, если есть право сразу на две меры поддержки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Гражданин - 09.06.2023, 09.58 -
Не распространяйте фейки - Соцфонд никому (кроме своих работников) никакой поддержки не оказывает. Поддержку оказывает государство, а СФР лишь перечисляет деньги.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть