По итогам 2022 года бюджет Советского района Курской области составил более 1 млрд рублей

08.06.2023, 15.26

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел выездное заседание регионального правительства в поселке Кшенском. Участники совещания обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в Советском районе.

Губернатор отметил, что земляки бьются за наше будущее и мирное небо по сей день. При этом он подчеркнул, что и все остальные не должны стоять в стороне. Роман Старовойт попросил всех жителей воспринимать свою работу как "трудовой фронт". На данный момент вдвойне важно реализовать все региональные и национальные проекты. Глава рассказал, что региону была оказана 100% финансовая помощь. Именно по этой причине каждый должен на столько же процентов завершить все начатые проекты.

Общий доход бюджета Советского района в прошлом году составил более одного милларда рублей. Это на 62% больше показателей предыдущего года. Важное место в экономике района - агропромышленный сектор. Прошлый год стал рекордным по собранному урожаю. В районе ведется активное строительство и реконструкция автомобильных дорог, вводятся в эксплуатацию новые водозаборные скважины, также благоустраиваются территории дворов. В рамках национального проекта "Культура" был приобретен автоклуб.

Наш регион последнее время принимает активное участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года было реализовано 12 проектов общественных пространств в районах Курской области. Также было дополнительно привлечено более 1,5 миллиардов рублей. На сегодняшний день идут работы по созданию благоустроенных мест отдыха для жителей Суджи, Льгова, Обояни и Железногорска.

Продолжается работа по развитию и туристических маршрутов в самые исторически важные места региона. В этом году статус исторического поселения получили местечко Свобода и поселок Медвенка.

Более того, на заседании выслушали доклад регионального министра имущества Дмитрия Савина. Он поделился, что общий объем доходов, поступивших в консолидированный бюджет, вырос в два раза и составил более одного миллиарда рублей. Также по итогам централизованных закупок удалось сэкономить ещё один миллиард рублей бюджетных средств.

Глава региона обратил внимание на неудовлетворительную работу муниципальных образований по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. С положительной стороны выделен опыт администрации города Курска. Благодаря вовлечению в экономический оборот земельных участков бюджет областного центра вырос на 50 млн рублей и составил более 367 млн рублей по итогам 2022 года.

Всем органам местного самоуправления дано поручение активизировать работы по данному направлению для повышения доходной части бюджетов.

По итогам Совета по местному самоуправлению Президент РФ Владимир Путин поручил открыть муниципальные центры управления. Они будут курировать обратную связь между властью и жителями. На территории нашего региона они функционируют с прошлого года. В ходе поездки в Советский район, глава региона ознакомился с работой одного из таких муниципальных центров управления. Среди самых актуальных тем обращений в текущем году - свалки, дороги и благоустройство. Впрочем, второй пункт всегда стоял остро. Среднее время проработки инцидентов составляет четыре часа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть