Посетители Курской Коренской ярмарки смогут узнать о туристическом потенциале региона

06.06.2023, 17.28

В этом году в рамках Курской Коренской ярмарки туристический потенциал региона будет представлен в отдельном павильоне «Туризм и отдых». Его работу курируют Министерство приоритетных проектов развития территорий и туризма Курской области и региональный Центр компетенций развития городской среды.

В честь 80-й годовщины победы в Курской битве в павильоне разместится Фронтовая почта, на площадке которой можно будет заполнить и отправить тематические карточки, а также памятные открытки с изображением знаковых достопримечательностей Курской области.

Основные туристические направления региона и маршруты представят на стендах Туристско-информационного центра. Здесь же гости смогут приобрести сертификат на экскурсионную поездку. Кроме того, 16 и 17 июня пройдут две бесплатные пешие обзорные экскурсии в центральной части м. Свобода. Запланировано посещение Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни, историко-мемориального музея «Командный пункт Центрального фронта» и блиндажа К.К. Рокоссовского.

Центр компетенций разместит на стендах информацию о развитии малых городов и исторических поселений Курской области. Гости поближе познакомятся с концепциями проектов благоустройства, участвующих во всероссийском конкурсе, а также узнают, как уже преобразились общественные пространства в регионе.

На стенде ландшафтно-этнографического комплекса «Парк мельниц» будут размещены информация об этапах его строительства и локациях, уже доступных к посещению, а также программа мероприятий проекта «Культура 365».

Помимо этого, запланированы презентации реновации малых городов Курской области, нового межрегионального туристического военно-патриотического маршрута «80 лет Курской битве», а также мемориального комплекса «Курская битва». Любой желающий сможет сделать пожертвование на строительство последнего, перейдя по специальным QR-кодам, которые будут размещены на стендах павильона.

Планируется провести интерактивные мастер-классы по росписи глиняной игрушки, изготовлению кукол из природных материалов, чеканке памятных монет и подков с символикой ярмарки и 80-летия победы в Курской битве.

В экспозиции «Традиционная кухня Курской губернии» посетителям предложат блины, пряники и коржики, варенья, чай из луговых трав.

В павильоне также будет работать зона активного отдыха. Экстрим-клуб «Меридиан» и Федерация серфинга Курской области представят возможности спортивного туризма в Курской области. Помимо стандартной экспозиции, гости смогут осмотреть байдарки, сапы, снаряжение для дайвинга, узнать больше о программах водного и других видов активного отдыха.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть