В Курске более 300 педагогов приняли участие в педагогических чтения

29.03.2023, 16.54

В Курской области в рамках Года педагога и наставника прошли межрегиональные педагогические чтения «Константин Дмитриевич Ушинский и российское образование: исторические уроки, идеи и современность».

На пленарном заседании более 300 педагогов региона обсудили ключевые аспекты российского образования – от идей Константина Ушинского до современных концепций. Всего же на 7 дискуссионных площадках – очно и в дистанционном формате – в чтениях приняли участие более тысячи представителей педагогического сообщества из Курской, Орловской, Ленинградской, Московской областей, Республики Беларусь.

Они обсудили современные тенденции развития отечественной педагогики, методики и технологии педагогической работы, основанные на системе Ушинского. Участники чтений отметили важность развития идей Константина Дмитриевича о единстве обучения и воспитания, обеспечения ценностно-целевого и содержательно-методического единства урочной и внеурочной деятельности, применения в работе с детьми различных вариантов игровой, проектной, исследовательской, творческой, практико-ориентированной деятельности.

Прозвучали предложения популяризировать опыт педагогов, использующих в воспитательной работе произведения Константина Дмитриевича Ушинского, разрабатывать и совершенствовать модели выявления, отбора и сопровождения педагогически одаренной школьной молодежи, в том числе используя опыт деятельности созданных в регионе психолого-педагогических классов. Важно также активно использовать ресурсы профессиональных объединений педагогов для повышения профессиональных компетенций работников образования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть