В Курской Госавтоинспекции напомнили об ответственности за дачу взятки должностному лицу

29.03.2023, 16.04

В Курской области Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения непрерывно работает над профилактикой нарушений закона со стороны личного состава. Выявление и пресечение нарушений ПДД, прием экзаменов на право управления ТС и их регистрация, разбор ДТП – все это деятельность, сопряженная с коррупционными рисками. 

Многолетний анализ работы показывает, что зачастую инициатором коррупционной сделки выступают участники дорожного движения. Склонение должностного лица к получению незаконного денежного (иного) вознаграждения влечет уголовную ответственность

Госавтоинспекция напоминает:

  • все патрульные автомобили ДПС оснащены видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней видеосъемки.
  • инспектора ДПС несут службу с применением носимых видеорегистраторов.

Во избежание ответственности в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 2 лет, помните о важности строгого соблюдения закона.

Кроме того, за получение взятки уголовная ответственность грозит должностным лицам Госавтоинспекции. Санкция предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа до 1 миллиона рублей, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть