“Квадра” планирует заменить более 22 километров теплосетей в Курске

29.03.2023, 15.06

В четверг, 30 марта, глава Курской области Роман Старовойт намерен выступить перед депутатами областной думы с ежегодным отчетом. Вопросы будут затронуты самые разные, в том числе и о состоянии коммунальной отрасли в регионе. 

По запросу издания “Курские новости” в компании “Квадра” прокомментировали состояние дел в этой области в городе Курске.

Эксперты отмечают, что проблемы в отрасли возникли из-за системного недофинансирования на протяжении многих лет. Оптимальный выход из сложившейся ситуации - ремонт наиболее изношенных коммуникаций, чтобы снизить не только общий износ, но и количество нештатных ситуаций на сетях.

В “Квадре” также отметили, что из года в год в ходе летней ремонтной кампании производится ремонт не менее десятка километров сетей. А в последнее время масштаб работ только растет. Ежегодный объем инвестиций в подготовку объектов теплосетевого комплекса города к отопительному сезону в последние годы достигает почти миллиарда рублей. 

Настоящий ремонтный прорыв начался после заключения “Квадрой” концессионного соглашения с региональными и местными властями в 2021 году. Этот шаг был обусловлен необходимостью наращивания объемов замены изношенных сетей. При этом общая сумма инвестиций достигнет 1,879 млрд рублей без НДС. Соглашение предусматривает реконструкцию тепловых сетей, замену оборудования центральных теплопунктов, а также восстановление строительных конструкций и внедрение систем автоматизации и диспетчеризации оборудования. В рамках договора теплоэнергетики уже произвели замену более 30 км сетей.

В этом году вложения в теплоэнергетический комплекс превысят 1,6 млрд рублей. Компания намерена заменить 22,8 км трубопроводов, из них более 15,6 км - в рамках концессионного соглашения. Основной объем работ придется на Северо-Западный район города. В частности, в районе проспекта Хрушева, Майского бульвара, улиц Косухина и Мыльникова специалисты заменят почти 3 км изношенных сетей на новые. На двух участках — по улицам 50 лет Октября, Суворовской, Большевиков, Студенческой, проспектам Дружбы и Энтузиастов, а также по улицам 50 лет Октября, Веспремской, Фатежской, Павлуновского и проспекту Дружбы — свыше 2 км. Масштабная замена теплосетей - свыше 2,7 км трубопроводов — развернется на участке улиц Чехова, Ломоносова, Овечкина, Пионеров, Кольцова, Пирогова, Асеева и 50 лет Октября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть