В Курском районе появится мусоросортировочный комплекс с мощностью в 150 тысяч тонн в год

29.03.2023, 14.34

В Курском районе по концессионному соглашению будет создан мусоросортировочный комплекс в Курском районе. Мощность автоматизированного мусоросортировочного комплекса составит 150 тысяч тонн в год с возможностью увеличения до 200 тысяч тонн. 

- Мусор будет поступать на сортировку из северной части Курска. Планируется 30% органических отходов компостировать, а остальной мусор – сортировать. Бумага, стекло, пластик, будут отправляться на переработку, – рассказал замгубернатора Курской области Алексей Дедов.

Новый комплекс расположиться рядом с действующим полигоном ТКО Спецавтобазы, чтобы не загрязнять другие земельных участков. С учетом используемых технологий строительство мусоросортировочного комплекса приведет к улучшению экологической ситуации.

Проект концессионного соглашения размещен на сайте torgi.gov.ru. Подать заявку на участие в торгах можно до 9 мая. Если заявок не будет, то концессионное соглашение Курская обалсть заключит с ООО «Флагман» в июне.

Концессионное соглашение позволит региону в 2026 году достичь 100% обработки всего объема образованных ТКО. В 2025 году запланировано создать объект компостирования органических отходов мощностью 80 тысяч тонн в год. В 2027 году комплексы по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов появятся в Рыльском и Октябрьском районах, а в 2028 году – в Железногорском районе, сообщило Правительство Курской области. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Людмила - 30.03.2023, 16.10 -
Сегодня, 29 ноября 2013 года, свершилось весьма долгожданное (а посему знаменательное) для Курска событие – совсем рядом с областным центром, в Чаплыгино, официально открылась первая сортировочная линия нового мусороперерабатывающего завода. На церемонию открытия прибыло руководство города и области. По обычаю, представители власти резали ленточку и, что нетрадиционно, губернатор удостоился чести запустить только что установленную мусоросортировочную систему

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть