В Курских МФЦ льготники по 2 часа стоят в очередях для оформления Карты жителя

27.03.2023, 16.35
Фото: Курский Бомондъ

В Курской области с 1 апреля льготники смогут оплатить проезд в общественном транспорте только по Карте жителя. Для этого ее необходимо активировать в МФЦ. В связи с этим с субботы 25 марта в филиалах наблюдаются большие очереди, на которые многие куряне жалуются в социальных сетях. Ситуации обсудили на оперативном совещании в Доме Советов.

"5 месяцев мы об этом везде говорили, но как всегда наши земляки оставили все на последние даты", – прокомментировал глава региона Роман Старовойт. Также губернатор поручил подключить дополнительные ресурсы для решения этой проблемы.

Министр цифрового развития и связи региона Сергей Кожевников рассказал, что куряне на выходных стали массово обращаться в МФЦ. Только за субботу в филиалах приняли больше 2 тысяч человек. К этой работе подключили Сбер, а в ближайшее время присоединятся ВТБ и Россельхозбанк. Кроме того, прорабатывается возможность оплаты не с 25-го числа, а с 1-го, чтобы льготники могли оплачивать транспортный тариф весь месяц.

На сегодня зарегистрировано более 26 тысяч держателей Карты. Из них свыше 19,5 тысячи льготников, включая студентов, беженцев, медицинских работников и волонтеров. Активировано более 22 тысяч карт, более 4,5 тысячи курян оплатили транспортный сервис на апрель. Оплатить его нужно до 10 апреля, а воспользоваться Картой жителя в качестве льготного проездного можно на следующий день после оплаты.

Внести оплату можно:

  • безналичным способом на сайте;
  • безналичным способом в филиалах МФЦ;
  • в офисах Сбера (взимается комиссия).
Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть