В Курской области не удалось организовать референдум по строительству цинкового завода

23.03.2023, 19.20

Железногорским городским судом было отказано инициативной группе, которая выступала против строительства предприятия 1-го класса опасности, в удовлетворении иска о защите избирательных прав.

Инициативная группа в составе 12 человек обратилась в суд с административным иском об оспаривании решения территориальной избирательной комиссии города Железногорска об отказе в регистрации данной группы по проведению местного референдума.

Активисты выступили против строительства на территории города Железногорска завода «Цинкум». Группа решила инициировать проведение на территории города Железногорска референдума по данному вопросу, в связи с чем и обратилась в избирательную комиссию. Группе было отказано из-за несоответствия данных об инициаторах проведения референдума.

Административные истцы просили признать незаконным решение ответчика и обязать территориальную избирательную комиссию Железногорска зарегистрировать данную группу, ссылаясь на обязанность избиркома узнать, какой именно номер закона не соответствует поданное ходатайство.

Железногорский городской суд в удовлетворении иска отказал, признав решение избирательной комиссии законным и обоснованным, так как предоставленные в избирательную комиссию инициативной группой документы не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Решение в законную силу не вступило, сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть