Курская делегация заключила соглашения о сотрудничестве с Гродненской областью Белоруссии

22.03.2023, 17.52
Фото пресс-службы Гродненского областного исполнительного комитета

Курская делегация завершает работу в Гродненской области Белоруссии. Во время визита был подписан план совместных мероприятий нашей компании «Союзтекстиль-СТ» с «Гродно Азот».

Предприятия являются партнерами несколько лет. В 2022 году был заключен меморандум о сотрудничестве. Документ расширил взаимодействие по линии импортозамещения высокотехнологичных продуктов. Это производство полиэфирных нитей, пропитанных технических и кордных тканей, в том числе для шинных предприятий.

Товарооборот между курской и белорусской компаниями в прошлом году составил 700 млн рублей, на 2023-й запланирован рост на 10%. Как отметили стороны, санкции только усилили кооперационные связи между государствами.

Также заместитель губернатора Курской Сергей Стародубцев встретился с главой Гродненской области Владимиром Караником.

«Соглашение о сотрудничестве подписано несколько лет назад. Только за три последних года предусмотрено 24 совместных мероприятия в самых разных сферах, в том числе торгово-экономической и АПК», - рассказал Сергей Стародубцев.

«У наших областей большой потенциал для сотрудничества. Мы схожи по площади, численности, структуре производства. У нас есть возможность дополнить агропромышленный и промышленный потенциал друг друга. На сегодня Россия – это основной торговый партнер Гродненской области. Это более 56% экспорта. Мы сошлись во мнении, что экспортно-импортные операции с Курской областью можно увеличивать кратно», - отметил Владимир Караник.

На встрече также стороны обсудили опыт Гродненской области в продвижении медицинского туризма. Куряне в свою очередь представили проект по промышленному туризму. Будет развиваться сотрудничество и по линии аграрных вузов. На встрече подписано соглашение между Курской ГСХА и Гродненским зональным институтом растениеводства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть