В Курской области поджигателю сухой травы грозит штраф до 15 тысяч рублей

22.03.2023, 10.01

Во время профилактического мероприятия в Щетинском сельском совете Курского района в поле зрения инспекторов пожарного надзора попал местный житель. Мужчина решил навести порядок на территории самым эффективным, по его мнению, способом: сжиганием. Пламя за считанные секунды стало распространяться по сухостою, перекинулось на сухие ветки.

После появления сотрудников МЧС России огневые работы пришлось остановить. Курянин затушил горящую сухую траву подручными средствами.

- При разведении открытого огня на землях населённых пунктов, садовых и огороднических участков необходимо соблюдать ряд правил. Например, сжигание сухой растительности нужно проводить в яме, рядом территория должна быть очищена от мусора и сухостоя, - поясняет Вадим Скоков, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактический работы по Курскому району. – Проводить такие работы необходимо на расстоянии не менее 15 метров от строений, если сжигать в металлической бочке, то расстояние можно уменьшить до 7,5 метров. В данном случае не были соблюдено ни одно из этих правил.

Теперь мужчине грозит штраф от 5000 до 15000 рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть