В Курской области оперативную обстановку в контролируют 6 систем мониторинга

21.03.2023, 17.35

Начальнику Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майору внутренней службы Ивану Луневу представили системы мониторинга, работающие на базе Центра управления в кризисных ситуациях Курской области. Используется 6 мониторинговых систем.

Система радиационного мониторинга - обеспечивает контроль параметров радиации в 30-ти км зоне КуАЭС. В настоящее время мониторинг радиационной обстановки осуществляется с помощью 29 стационарных постов радиационного контроля и сайта Единая государственная автоматизированная система мониторинга радиационной обстановки на территории РФ.

Инженерный мониторинг позволяет осуществлять в режиме реального времени мониторинг уровня текущей нагрузки на объектах электроснабжения, контролировать температуру и давление теплоносителя на всех звеньях сети теплоснабжения от источника до потребителя с учетом фактических метеоусловий.

Региональная Система раннего обнаружения и контроля химической, радиационной и метеорологической обстановки («Контроль РХ»). Эта Система повысила эффективность существующих в регионе систем радиационного и химического мониторинга, а также системы контроля метеопараметров, и обеспечила возможность мониторить не только текущие параметры, но и динамику их изменения развернута на 4 постах контроля.

Гидрологический мониторинг, помимо отслеживания хода уровня воды, имеется возможность осуществлять контроль за гидрографом поста (объем в секунду) и ледовыми явлениями (ледостав, забереги и т.д.).

Кроме информационных систем, использующих стационарные средства объективного контроля, на вооружении ЦУКС имеются различные средства дистанционного мониторинга, позволяющие с высокой точностью определять зоны подтоплений, термических аномалий, природных пожаров на всей территории Курской области.

В целом, использование автоматизированных мониторинговых систем позволяет осуществлять оперативный контроль за состоянием потенциально опасных объектов и природными процессами, проводить оценку, прогноз и подготовку предложений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также осуществлять своевременное реагирование.

В ходе текущего пожароопасного сезона особое внимание обращено на работу по использованию мобильного приложения «Термические точки». Комплексное использование систем мониторинга на сегодняшний день позволило снизить показатели по пожарам более, чем на 10%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть