Курский омбудсмен Владимир Фирсов предложил обучать студентов работе с беспилотниками

21.03.2023, 16.25

Уполномоченный по правам человека в Курской области на своей странице ВКонтакте рассказал, что 14 марта было принято новое постановление Правительства РФ. Теперь безработные смогут пройти бесплатное обучение или получить допобразование для трудоустройства на предприятиях ОПК. Желающим нужно обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

Омбудсмен отметил, что принятие документа продиктовано обострением дефицита рабочих кадров. С такой проблемой столкнулись, например, предприятия ОПК, которые наращивают производство продукции. Фирсов считает, что одной из причин такого положения дел является то, что система профессионально-технического образования была фактически разрушена. Из 4300 СПТУ осталось 750, а число выпускников сократилось в 6 раз.

"Потенциальные возможности курских учебных заведений, которые могут быть использованы в интересах обеспечения национальной безопасности государства не использованы в полной мере. Это касается, например, такого вопроса как подготовка специалистов по эксплуатации беспилотников, от эффективности работы которых во многом зависит жизнь и здоровье участников СВО", - написал Владимир Фирсов в своем сообществе в социальной сети "ВКонтакте".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть