Сбер на 19 процентов увеличил корпоративный кредитный портфель в Черноземье

09.02.2023, 12.00

Сбербанк в Черноземье в 2022 году нарастил корпоративный кредитный портфель на 19 процентов, до 593,4 млрд рублей. Об этом стало известно в рамках круглого стола «Итоги года: региональная экономика – опыт преодоления» в Воронежском Доме журналистов, в котором приняли участие представители всех сегментов бизнеса, а также представители отраслевых департаментов правительства Воронежской области.

Антон Каменев, заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка:

«В прошлом году банк активно помогал бизнесу адаптироваться к новым реалиям. Мы традиционно лидировали по господдержке – более 4 тысяч корпоративных клиентов успешно оформили кредиты в рамках таких механизмов. Более половины нашего кредитного портфеля сегодня приходится на льготное финансирование. В прошлом году практически все сегменты бизнеса столкнулись с рядом вызовов. Приходилось решать проблемы разрыва взаимоотношений с западными партнерами, перехода на собственное технологическое программное обеспечение и облачные технологии, а также налаживания логистических цепочек».

По итогам 2022 года банк Центрально-Черноземный банк оказал поддержку предприятиям Черноземья в рамках льготных программ кредитования на общую сумму 105,5 млрд рублей, из которых 80 процентов пришлось на программу Министерства сельского хозяйства РФ 1528.

Сегодня клиентами Центрально-Черноземного банка Сбербанка являются около 175 тысяч юридических лиц. Традиционно основными направлениями остается поддержка агропромышленных предприятий, на которую приходится около 60 процентов, и строительство – чуть более 10 процентов портфеля.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть